В Кирове завершается строительство шести новых детских садов

В правительстве региона под руководством заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова прошло итоговое в 2018 году рабочее совещание по вопросу строительства детских садов в городе Кирове.

В нем приняли участие министр образования региона Ольга Рысева, министр строительства области Руслан Бондарчук, представители городской администрации и руководители компаний-застройщиков.

В настоящее время завершаются строительно-монтажные работы на объектах, и шесть детских садов с ясельными группами, которые строятся в рамках первого соглашения с Министерством просвещения РФ, до конца года будут введены в эксплуатацию.

Напомним, в предыдущих рабочих совещаниях по вопросу строительства детских садов принимали участие представители Комитета по защите прав матерей в Кировской области.

Дмитрий Курдюмов организовал выезды в три новых детских сада, на которых активные мамы убедились в готовности к сдаче объектов в эксплуатацию.

«Подводя итоги финансового года, хочется отметить, что выбранные застройщики добросовестно относятся к своим обязанностям. Все работы в течение года выполнялись согласно утвержденным дорожным картам, на сегодняшний день строительные работы завершены, в новые детские сады поступает оборудование, окончательно поставки должны завершиться на следующей неделе», – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Шесть новых детских садов, которые построены в соответствии с поручением президента России Владимира Путина, примут детей в конце первого квартала 2019 года. Общее количество мест в них составит 1580.

Садики расположены в Нововятском и Юго-Западном районах, а также микрорайонах Урванцево, Чистые пруды и Озерки.

Напомним, в 2019-2020 годах в области будет построено еще 13 детских садов: в Верхнекамском, Опаринском, Слободском, Оричевском, Фаленском, Мурашинском, Советском муниципальных районах, Кирово-Чепецке, Котельниче, Слободском и Кирове. В общей сложности будет создано почти 1800 мест, из них около 1300 – для детей в возрасте до 3 лет.

На сегодняшний день идет подготовка проектной документации и прохождение государственной экспертизы, уже в январе-феврале начнутся первые строительные работы.

В завершение совещания Дмитрий Курдюмов напомнил, что в новом 2019 году одной из важных задач, помимо строительства садиков, также является ремонт уже действующих садов. На эти цели будут выделены средства из консолидированного бюджета города и области.

«Социальные объекты для нашего региона особенно важны, поэтому капитальные ремонты в садиках – это позитивная новость для жителей города. К следующему совещанию нужно проработать этот вопрос более детально. Что касается строительства детских садов в 2019 году, то важно не сбавлять набранных темпов, двигаемся дальше», – подытожил зампред.

Фото — Министерство образования Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: