Итоги недели: массовые отравления в районах Кировской области, насилие над детьми и цены на топливо

Причиной массового отравления детей в Кирсе стали микробы, которые появились в продуктах из-за нарушений, допущенных в школьной столовой.

Об этом сообщили в Роспотребнадзоре.

Напомним, 13 декабря в следственные органы поступило сообщение о том, что в больницу города Кирса обратились 20 школьников с подозрением на пищевое отравление.

«При проведении первоначальных следственных действий было установлено, что 12 декабря дети 2-х и 3-х классов обедали в школьной столовой. С вечера этого дня до утра 13 декабря в больницу с жалобами на возможное пищевое отравление обратилось 20 детей, которым была оказана необходимая медицинская помощь. Врачи назначили детям необходимое лечение и отпустили домой. Госпитализация никому не потребовалась», – сообщили в СУ СКР по Кировской области.

Как позднее пояснили в областном следственном управлении, при приготовлении еды сотрудники пищеблока нарушили санитарные правила.

А причиной массового отравления детей в Фаленках стало распространение острой кишечной инфекции контактно-бытовым путем

Напомним, что 17 декабря в средней школе поселка Фаленки произошло массовое отравление детей.

Оказалось, что в период времени с сентября по октябрь 2018 года более 30 учеников обратились за медицинской помощью с острыми кишечными инфекциями, которым была оказана необходимая медицинская помощь.

Выяснилось, что с питанием это никак не связано. Острые кишечные инфекции были распространены контактно-бытовым путем. Информация также подтверждена и в районной больнице.

«В настоящее время следователи проводят следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, выясняют причины случившегося. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – сообщили в пресс-службе Следственного комитета по Кировской области.

Президента кировской федерации карате Мухарама Хурамшина обвиняют в педофилии

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье «Насильственные действия сексуального характера». Пока известно об одном эпизоде в отношении мальчика, которому меньше 14 лет.

А в Слободской районный суд направлено для рассмотрения по существу об изнасиловании 17-летним подростком своей соседки по дому, которой не исполнилось и 14 лет

Несмотря на то, что молодой человек отрицает свою вину (утверждая, что всё произошло по обоюдному согласию), следствием собраны достаточные доказательства совершения преступления, имевшего место минувшей осенью.

Тогда подросток проходил по общему коридору дома (общежития), в котором проживал с потерпевшей и встретил её по пути.

Схватил её, зажал рот и силой затащил в туалет, где совершил насильственные действия сексуального характера, пользуясь беспомощным состоянием девочки.

К слову, такая формулировка применяется следователями во всех подобных ситуациях, когда потерпевшим оказывается ребёнок в возрасте до 14 лет. Согласно статье УК РФ, по которой заведено дело, ему грозит срок лишения свободы от 12 до 20 лет.

Тем временем…

По данным Росстата, в Кировской области продают дизель по самой высокой цене в ПФО

За неделю с 3 по 9 декабря 2018 года сложилась следующая ситуация. В Кирове цены на дизельное топливо оказались самыми дорогими: средняя стоимость составила 47,59 рублей.

На втором месте Пермь, где за литр бензина придется заплатить 47,59 рублей. Тройку лидеров замыкает Оренбург – 46,89. Самый дешевый дизель продают в Казани – 44,87.

По данным аналитиков, средняя стоимость бензина в Кирове такова:

АИ-92 –41,21 рубля,
АИ-95 – 44,47 рубля,
АИ-98 -50,95 рубля.

Напомним, что с 1 января 2019 года акцизы на бензин и дизельное топливо повысятся на 3,7 тысячи рублей за тонну и на 2,7 тысячи рублей за тонну соответственно.

Перед новым годом жителям Кировской области напомнили о штрафах за вырубку елок

Региональный Минлесхоз традиционно усиливает меры по охране молодых деревьев. В частности, патрулируются леса, сотрудники ГИБДД останавливают машины на дорогах и проверяют, не везут ли водители по-браконьерски срубленные ели.

Штрафы за нарушения составляет от 3 до 4 тысяч рублей для физических лиц, от 20 до 40 тысяч для должностных лиц и от 200 до 300 тысяч для юридических лиц. Также можно лишиться техники, которой спиливались деревья.

При причинении вреда на сумму более 5 тысяч заводится уголовное, а не административное дело.

В Кирове завершается строительство шести новых детских садов, которые до конца года будут введены в эксплуатацию

Шесть новых детских садов, которые построены в соответствии с поручением президента России Владимира Путина, примут детей в конце первого квартала 2019 года. Общее количество мест в них составит 1580.

Садики расположены в Нововятском и Юго-Западном районах, а также микрорайонах Урванцево, Чистые пруды и Озерки.

Напомним, в 2019-2020 годах в области будет построено еще 13 детских садов: в ВерхнекамскомОпаринскомСлободскомОричевскомФаленскомМурашинскомСоветском муниципальных районах, Кирово-ЧепецкеКотельничеСлободском и Кирове. В общей сложности будет создано почти 1800 мест, из них около 1300 – для детей в возрасте до 3 лет.

На сегодняшний день идет подготовка проектной документации и прохождение государственной экспертизы, уже в январе-феврале начнутся первые строительные работы.

Кировчанка стала первой в истории чемпионкой мира по ледолазанию в дисциплине «комбинация»

15-16 декабря на фестивальной площадке в Лужниках в Москве состоялся чемпионат мира по ледолазанию в дисциплине комбинация, где спортсменам впервые пришлось соревноваться в дисциплинах, включающих в себя и трудность, и скорость.

Победители были определены по сумме двух зачетов, а также в личном и командном первенствах.

По итогам напряженных состязаний весь пьедестал у женщин заняли представительницы Кировской области.

Золотую награду завоевала многократная обладательница Кубков мира и чемпионатов мира Мария Толоконина, тем самым став первой в истории чемпионкой мира в дисциплине «комбинация». Серебряной награды добилась Валерия Богдан, бронзовой – Марьям Филиппова.

* * *

Подпишитесь на обзор от «Вятки Областной» – раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: