В Кирове продолжается расследование хищения денежных средств ООО «Электронный проездной»: депутат гордумы в розыске

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области продолжается расследование уголовного делапо факту хищения денежных средств ООО «Электронный проездной», возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённые лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).

Напомним, что с 2012 по 2013 года одним из обществ в городе Кирове была разработана программа «Мама, я пришел» и реализованы пилотные проекты ее использования в образовательных школах областного центра.

Директор  ООО «Электронный проездной» зная, что одним из обществ уже разработано указанное программное обеспечение и запущен пилотный проект, который успешно реализуетсяи дополнительных расходов не требует, в сговоре с бывшим директором МБУ «Центральная диспетчерская служба городского пассажирского транспорта», а также иными неустановленными следствиями лицами, используя свои должностные полномочия, совершил хищение денежных средств ООО «Электронный проездной» путем растраты в сумме 20 миллионов рублей.

В рамках предварительного следствия был установлен еще один эпизод преступной деятельности директора ООО «Электронный проездной», в отношении него возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 201 УК РФ.

Последний, по версии следствия, злоупотребляя своими полномочиями, с целью получения денежного вознаграждения, заключил от имени ООО «Электронный проездной» лично с собой договор займа денежных средств в сумме 20 миллионов рублей. Своими действиями обвиняемый причинил существенный вред законным правам и интересам указанного Общества.

Оба фигуранта уголовного дела – директор ООО «Электронный проездной» и бывший директор МБУ «Центральная диспетчерская служба городского пассажирского транспорта» – были задержаны, в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

«В ходе расследования уголовного дела бывший директор МБУ «Центральная диспетчерская служба городского пассажирского транспорта» дал признательные показания по существу предъявленного ему обвинения, изобличил себя, организаторов и иных участников преступления, подробно рассказал о всех обстоятельствах. С указанным обвиняемым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в результате чего, по ходатайству следователя, ему была изменена мера пресечения на домашний арест», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

В настоящее время следователи Второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Кировской области продолжают проводить необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление полной доказательственной базы по данному уголовному делу.

Также продолжаются розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения депутата Кировской городской Думы Дмитрия Никулина. По версии следствия, именно он мог выступить инициатором и организатором хищения денежных средств, принадлежащих ООО «Электронный проездной». Он объявлен в розыск.

В связи с этим, следственные органы в очередной раз обращаются к жителям Кировской области и города Кирова, которые располагают информацией о местонахождении данного гражданина, с просьбой сообщить об этом в Следственный комитет.

Всю имеющуюся информацию можно передать сотрудникам регионального СК по телефонам: 8 (8332) 485- 121, 8 (8332) 485-126.

Конфиденциальность лица, предоставившего любую информацию о местонахождении подозреваемого, гарантируется.

Фото – nashaspravka.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: