В Кирове открылся межмузейный проект «Виктор Васнецов и эпоха»

Выставка посвящена 170-летнему юбилею со дня рождения великого русского живописца, сообщили в пресс-центре правительства области.

В Вятском художественном музее имени братьев Васнецовых открылся  межмузейный проект «Виктор Михайлович Васнецов и эпоха».

В торжественном для города событии приняли участие министр культуры Кировской области Татьяна Мазур, директор музея Анна Шакина, директор государственного историко-художественного и литературного музея-усадьбы «Абрамцево» Елена Воронина, представители администрации Кирова и горожане.

Открывая мероприятие, Татьяна Мазур отметила, что начало выставки совпадает с открытием Вятского художественного музея после полномасштабной реконструкции.

«Сегодня мы подводим  итог юбилейного года – года 170-летия со дня рождения Виктора Васнецова – гордости вятского края и всей России. Отрадно, что это событие проходит в обновленном здании музея. Счастье видеть, что история с реализацией проекта по обновлению помещения, по возвращению наших картин в новые залы, успешно завершилась. И это огромная заслуга множества людей: как сотрудников музей, так и исполнителей работ. Искренне надеюсь, что это наш серьезный шаг к новым преобразованиям и в 2019 году мы обязательно продолжим работы по реставрации Репинского особняка», – поздравила гостей праздника Татьяна Мазур.

На выставке будет экспонироваться ряд живописных произведений Виктора Васнецова из собраний художественных музеев России. В частности, «Крещение князя Владимира», живописный эскиз монументальной росписи Владимирского собора в Киеве из Нижегородского художественного музея; картина «Аленушка» и этюд «Аленушкин пруд» – из музея-заповедника «Абрамцево».

Зрители получат уникальную возможность познакомиться с редко экспонируемыми произведениями Виктора Михайловича.

«Мы разделяем радость вятских коллег в связи со столь значимым событием для культурной жизни региона. Наш музей-заповедник для этой выставки временно передал экспонаты, которые раньше не покидали стены «Абрамцево». Мы бережно храним такие известные произведения, как картина «Аленушка» и этюд «Аленушкин пруд» и рады ими поделиться с вами», – отметила в приветственном слове Елена Воронина. 

Как отметила директор Вятского художественно музея Анна Шакина, экспозиция строится по нескольким разделам в зависимости от творческих периодов художника. Содержание выставки представлено живописью, графикой, декоративно-прикладным и народным искусством, фотографией, книжной иллюстрацией конца XIX – начала XX вв.

В состав экспонатов выставки вошли исторические документы из государственного архива Кировской области; фотографии и печатные публикации вятских изданий конца XIX – начала XX веков из фондов областной научной универсальной библиотеки имени А.И. Герцена, связанные с биографией Виктора Васнецова и его семьи.

Напомним, в августе 2018 года началась реконструкция художественного музея. Средства в размере 11 млн рублей были выделены из резервного фонда правительства РФ при активном содействии губернатора Кировской области Игоря Васильева. Софинансирование из бюджета региона составило еще 1,5 млн рублей.

Менее чем за полгода в музее выполнили внутреннюю отделку помещений, облицовку зала, произвели замену окон и витражей, частичный ремонт фасада и входных групп, фойе музея оснащено подсветкой.

Как подчеркивает Татьяна Мазур, при проведении работ эстетика авторского проекта была полностью сохранена.

Фото — пресс-центр Правительства Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: