В правительстве объявили окончательное решение о размере и способе расчета платы за мусор в Кировской области

Тариф на вывоз ТКО для жителей Кировской области составит 114 рублей с человека, а для жителей Кирова и Кирово-Чепецка — ориентировочно около 5 рублей с квадратного метра.

Окончательное решение о размере платы было принято сегодня, сообщает bnkirov.ru.

Игорь Редькин, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, рассказал, что в регионе принято решение о применении дифференцированного подхода:

«Для городов Киров и Кирово-Чепецк порядок взимания платы —  с квадратного метра, для всей остальной области — с человека».

Тариф для жителей области составит 114 рублей с человека, а для кировчан — ориентировочно 5 рублей с квадратного метра (для жителей Кирово-Чепецка — чуть меньше).

«У нас, согласно статистике, в Кирове и Кирово-Чепецке 86% жилого фонда — это многоквартирные дома, и только 14% — индивидуальные жилые дома, — пояснил министр. — Из многоквартирных домов — 72% — это квартиры площадью меньше 54 квадратных метров.

Если мы в среднем возьмем и посчитаем: 3 человека, которые проживают в квартире 50 квадратных метров, при применении норматива платы с человека в месяц получалось бы 411 рублей, а при применении норматива с квадратного метра плата будет порядка 250 рублей».

Глава администрации Кирова Илья Шульгин уверен, что в новогодние праздники горожане не будут страдать из-за невывезенного мусора.

«Если сегодня мы вынуждены бодаться с управляющими компаниями, которые из мошеннических побуждений собирают плату с граждан и не заключают договоры организацией, которая занимается вывозом мусора, то с 1 января эта ситуация поменяется радикально», — заключил он.

Фото — bnkirov.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: