В Кирове заключены под стражу мошенники, похищавшие автомобили и сдававшие их на запчасти

В течение последнего года на территории Приволжского федерального округа полицейскими зафиксировано несколько похожих сообщений о хищениях автомобилей.

Транспортные средства пропадали в Казани, Набережных Челнах, Нижнем Новгороде и Ижевске у организаций, предоставляющих машины в прокат. Два подобных преступления зарегистрированы и в городе Кирове.

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили личность подозреваемых. В ходе служебной командировки в г. Нижний Новгород сотрудники УМВД России по городу Кирову задержали и доставили в город Киров двоих местных жителей, 1978 и 1994 годов рождения. Они сознались в совершении преступлений.

«40-летний мужчина брал автомобили в аренду, после чего передавал их 24-летнему нижегородцу, который продавал похищенные транспортные средства на авторазборки. Вырученные деньги передавались организатору, 34-летнему жителю Нижегородской области. Последний был задержан столичными полицейскими и помещен под стражу в Москве», — сообщили в УМВД по Кировской области.

Полицейскими установлено, что трое мужчин причастны к совершению, по меньшей мере, девяти таких преступлений в городах Приволжского федерального округа. Только в Кирове их действиями собственникам причинен ущерб на сумму около 1 миллиона 400 тысяч рублей.

Сами злоумышленники в результате всей противозаконной деятельности получили порядка 800 тысяч рублей. Похищенные в Кирове машины сотрудники полиции обнаружили в других регионах России в разобранном состоянии, одна из них уже передана законному владельцу.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 «Мошенничество, совершенное в крупном размере». За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

На время проведения расследования подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Устанавливается их причастность к совершению других подобных преступлений.

Фото – скриншот видео УМВД по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: