Сотрудники блока безопасности Кировэнерго совместно с правоохранительными органами усиливают работу по предотвращению хищений электроэнергии

Специалисты филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» продолжают работу по выявлению и предотвращению случаев незаконного потребления электроэнергии.

Содействие энергетикам в пресечении хищений энергоресурса и привлечении энерговоров к ответственности оказывают представители УМВД России по Кировской области.

Одно из направлений деятельности, которое специалисты Кировэнерго ведут в рамках работы по предотвращению энерговоровства — это выявление точек распространения устройств для занижения показаний приборов учета – так называемых «заряженных» счетчиков и неодимовых магнитов.

Блок безопасности Кировэнерго проводит регулярный мониторинг сети Интернет на предмет рекламы и распространения модифицированных приборов учета. По его итогам энергетики направляют в правоохранительные органы документы о закрытии таких интернет-источников и привлечении их владельцев к ответственности.

Так, в конце ноября 2018 года филиал «Кировэнерго» направил в Прокуратуру Кировской области заявление о закрытии 16 сайтов, информирующих о способах хищения энергоресурсов и рекламирующих устройства, которые занижают показания счетчиков. Прецеденты, когда было принято решение об ограничении доступа (блокировке) таких интернет-источников, в Кировской области уже существуют.

Так, в 2017 году и первом полугодии 2018 года обращение отдела безопасности филиала «Кировэнерго» послужило основанием для закрытия ряда сайтов, содержащих подобную информацию, и привлечении их владельцев к ответственности.

Совместно с правоохранительными органами сотрудники филиала также ведут работу по привлечению к ответственности лиц, использующих «заряженные» счетчики» и незаконно потребляющих электроэнергию. В ноябре 2018 года в Управлении МВД России по Кировской области прошло совещание на тему «Организация работы по пресечению правонарушений и выявлению преступлений в топливно-энергетическом комплексе». На нем руководители УМВД и энергоснабжающих организаций обсудили вопросы профилактики и выявления незаконного использования электроэнергии и газа, а также привлечения расхитителей к ответственности.

В ходе совещания начальник отдела безопасности Кировэнерго Олег Чешуин рассказал его участникам о работе филиала, направленной на выявление безучетного и бездоговорного энергопотребления. Он отметил, что за три квартала 2018 года по фактам незаконного потребления электроэнергии возбуждено 344 административных дела. К ответственности за этот период привлечены 166 человек.

В ходе встречи руководители энергокомпаний и УМВД по Кировской области договорились об усилении совместной работы по предотвращению хищений энергоресурсов.

Напомним, что с 1 января 2016 г. ужесточена административная ответственность за самовольное подключение к сетям и незаконное использование электрической энергии. Самовольное подключение к электрическим сетям влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. В ряде случаев за хищение электроэнергии предусмотрена уголовная ответственность.

Столь жесткие меры вызваны тем, что вмешательство в работу приборов учета и несанкционированное подключение опасно для жизни как самого расхитителя, так и окружающих.

В результате хищений энергоресурсов происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника соседей, повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров. Таким образом, от преступных действий энерговоров страдает не только электросетевая компания, но и добропорядочные граждане, исправно оплачивающие счета за электроэнергию.

Энергетики призывают всех, кому известно о случаях изготовления, распространения и применения «заряженных» счетчиков, воровства электроэнергии, незаконного подключения к электросетям, сообщать об этом по телефону контакт-центра электросетевой компании 8-800-100-33-00, через анонимную форму на сайте http://www.mrsk-cp.ru/contacts/soobshchit-o-khishcheniyakh-elektroenergii/, а также по номеру +7(920)05-05-777 в WhatsApp и Viber.

Фото — пресс-служба филиала «Кировэнерго»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: