Кировэнерго предупреждает: запускать фейерверки вблизи энергообъектов смертельно опасно

В новогодние каникулы практически каждая семья закупает пиротехнику: фейерверки, хлопушки, петарды и другое.

Филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» предупреждает: применение пиротехники вблизи энергообъектов чрезвычайно опасно.

Использование салютов и хлопушек (особенно с наполнением мишурой) под линиями электропередачи любого класса напряжения могут привести к отключениям ВЛ или ее повреждению, а также стать причиной электротравматизма.

Помните:

— На каждом фейерверке и хлопушке всегда указан радиус безопасной зоны. Это означает, что в этом радиусе от места запуска не должно быть людей, зданий, линий электропередачи и трансформаторных подстанций. Пренебрежение этим правилом может привести к трагедии.

— Если неправильно запущенная пиротехника или хлопушка повредила линию электропередачи – не пытайтесь скрыться с места происшествия. Будьте ответственны! Помните: оборванный провод или свисающая с провода мишура могут стать причиной электротравматизма. Позвоните по телефону контакт-центра МРСК Центра и Приволжья: 8-800-100-33-00 (звонок бесплатный и круглосуточный), в полицию или местную администрацию.

По этим же телефонам следует позвонить, если вы стали свидетелем нарушения правил электробезопасности.

Фото — пресс-служба филиала «Кировэнерго»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: