В 2018 году в Кировской области вертолетами санитарной авиации выполнено 415 вылетов

За 2018 год вертолеты санавиации совершили 415 вылетов, было эвакуировано 442 человека, в том числе 68 детей, из них 25 детей до года. Общее полётное время составило 1231 час, сообщили в пресс-центре правительства области.

Как рассказал главный врач Станции скорой медицинской помощи Сергей Одношивкин, по структуре эвакуированных пациентов 30% – это пациенты с острым коронарным синдромом, 20% – пациенты с острыми нарушениями мозгового кровообращения, 18% – с травмами опорно-двигательного аппарата, 8% – с пневмониями, 8% – с патологическими состояниями в период беременности и прочими (острая хирургическая патология и другие состояния).

Сформирована чёткая система маршрутизации пациентов с различными патологиями. Единая служба позволяет доставлять пациентов из самых отдалённых районов области в специализированные центры Кирова как наземным транспортом, так и на вертолётах.

Работают 2 вертолёта «Ансат», оснащённые медицинскими модулями. Современное оборудование вертолётов позволяет оказывать необходимую медицинскую помощь уже во время транспортировки.

В Кирове действуют четыре вертолётные площадки – на территориях Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии, Кировской областной клинической больницы, Северной клинической больницы скорой медицинской помощи и около Станции скорой медицинской помощи.

Для работы санавиации в каждом районе области обустроены вертолётные площадки, которые находятся в непосредственной близости от центральных районных больниц.

«Правительством Кировской области и министерством здравоохранения уделяется большое внимание развитию службы скорой медицинской помощи и санитарной авиации, – отметил заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – С развитием санавиации все больше пациентов доставляют на вертолётах. В экстренной кардиологии и неврологии, при других острых состояниях время – крайне важный фактор. Здесь действует правило «золотого часа». Если первая помощь пациенту будет оказана в первые 90 минут и в полном объёме, то и последствия заболевания будут минимальны».

Чтобы совершенствовать оказание медицинской помощи населению региона, на днях автопарк Единой службы СМП пополнился 49 новыми современными автомобилями.

Фот — medkirov.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: