В ближайшие два года в новых детских садах Кировской области создадут более 2000 мест для дошкольников

В 2019-2020 годах в районах Кировской области будет построено 10 новых детских садов для детей раннего возраста.

Они появятся в Верхнекамском, Слободском, Опаринском, Советском, Оричевском, Фаленском, Мурашинском, Кирово-Чепецком районах, а также в городах Котельнич и Слободской.

Кроме того, в городе Кирове будут построены четыре новых детских сада с ясельными группами. Таким образом, в ближайшие два года в Кировской области появятся 14 детских садов на более чем 2000 мест. На их строительство в 2019-2020 годах из федерального бюджета будет выделено порядка 1 млрд 195 млн рублей.

О том, на какой стадии находится строительство детских садов в области, говорили накануне в правительстве региона. В рабочем совещании под руководством заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова приняли участие главы тех районов, которые в 2019 году получают субсидии из федерального бюджета на создание ясельных групп.

На сегодняшний день большинство районов готовятся к получению заключения госэкспертизы проектно-сметной документации на здание дошкольного образовательного учреждения.

Самую высокую степень готовности для проведения конкурсных процедур имеют садики, которые будут построены в Слободском и Верхнекамском районах, а также в поселке Опарино.

Остальным участникам совещания Дмитрий Курдюмов поручил ускорить темпы подготовительных работ.

«В 2018 году мы были в числе тех немногих субъектов, которые получили письмо Министра Просвещения РФ о том, что мы – одни из лидеров по реализации важного государственного проекта по созданию мест в ясельных группах, поэтому на нас сейчас лежит двойная ответственность», – подчеркнул зампред.

Также Дмитрий Курдюмов предложил на начальном этапе проводить рабочие совещания по строительству садиков еженедельно. Это поможет оперативно решать возникающие проблемы. Кроме того, зампред отметил, что главы районов должны взять строительство важных социальных объектов под личный контроль.

Напомним, в конце 2018 года в городе Кирове уже было сдано в эксплуатацию шесть новых детских садов, которые построены в соответствии с поручением президента России Владимира Путина. Они примут детей в конце первого квартала 2019 года.

Общее количество мест в них составит 1580 На сегодняшний день 401 ребенок уже получил путевки в эти дошкольные учреждения.

Фото — Министерство образования Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: