В Омутнинске на базе «Кванториума» будет запущен проект «Инженерный класс»

В январе школьники Омутнинского района начнут углубленно изучать информационные технологии, электронику, робототехнику и программирование.

Здесь будет реализовываться проект «Инженерный класс». Он создается в содружестве площадки детского технопарка «Кванториум» в Омутнинске, градообразующего предприятия – Омутнинского металлургического завода и Вятского государственного университета.

Напомним, ранняя профориентация стала приоритетным направлением развития образования в Кировской области. В конце декабря на коллегии министерства образования было принято решение о создание сетевых профильных классов на базе государственных школ. Это будут медицинские, инженерные, сельскохозяйственные, педагогические классы – в зависимости от потребностей конкретного муниципального образования.

Как отметили в министерстве образования, в специализированном «Инженерном классе» планируется углубленное изучение информатики, черчения, математики и физики. Основное погружение в инженерию будет происходить за счет освоения обучающимися дополнительных образовательных программ на базе детского технопарка «Кванториум».

«Кванториум» – уникальная площадка с высокотехнологичным оборудованием, которая позволит создать базу для эффективной научной работы учеников «Инженерного класса». В IT-квантуме обучающиеся будут заниматься информационными технологиями, в Робоквантуме – электроникой и программированием. В Хайтек-цехе каждый ученик сможет разработать эскиз изделия и создать его в реальности с помощью 3D-принтеров, станков лазерной резки и другого оборудования», – сообщили в министерстве образования Кировской области.

Уже в январе 2019 года будут проведены первые занятия для учеников «Инженерного класса». Школьники смогут погрузиться в новое образовательное пространство в рамках внеурочной деятельности.

После каждого этапа обучения ребята будут защищать собственные инженерные проекты, участвовать в различных конкурсах и активно взаимодействовать с Омутнинским металлургическим заводом.

«Ученики «Инженерного класса» будут посещать экскурсии и стажировки, выполнять проектные задачи по заказу потенциального работодателя. Планируем, что апробация и реализация технических разработок обучающихся будет также проходить непосредственно на производственных площадях завода», – отметил директор по социальным вопросам Омутнинского металлургического завода Сергей Курков.

Проект «Инженерный класс» предполагает углубленное изучение профильных дисциплин с 8 по 11 класс.

Организаторы уверены, что он не только поможет решить проблему недостатка специалистов технического направления в районе, регионе и стране, но и будет способствовать повышению качества и конкурентоспособности образования в целом.

Фото – Министерство образования Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: