Определены места для строительства четырех новых детских садов в Кирове

4 новых детских сада будут построены на территории города Кирова в 2019 году.

О ходе строительства объектов говорили в региональном правительстве на очередном рабочем совещании под руководством зампреда Дмитрия Курдюмова. В нем также приняли участие министр имущественных отношений и инвестиционной политики Кировской области Артем Сурженко, министр строительства Кировской области Руслан Бондарчук, глава администрации города Кирова Илья Шульгин и представители городской администрации.

С 2018 года в городе Кирове активно решается проблема с очередностью в детские дошкольные учреждения. Так, в первом квартале текущего года 1580 детей дождутся своей очереди в новые детские сады, построенные благодаря федеральному финансированию.

Департамент образования уже выдал 401 путевку, на следующей неделе работа по выдаче путевок продолжится.

Кроме того, в первом квартале 2019 года в Кирове начинается строительство еще четырех детских садов, три из них с ясельными группами. Общее количество мест в будущих учреждениях, которые должны быть построены до конца года, составит 1020.

Участники совещания обсудили, где будут расположены новые садики.

Детские сады на 270 мест появятся на улице Заводская, 10а и Харьковская, 6, в Нововятске на улице Гагарина, 2а будет построен садик на 260 мест. Еще один детский сад на 220 мест с плавательным бассейном, расположенный в жилом комплексе «Метроград», будет строиться в рамках федеральной целевой программы «Жилище». Денежные средства из федерального бюджета на этот объект получит региональный минстрой.

«Ваша задача – закончить строительство обозначенных объектов в 2019 году, составляйте дорожные карты в соответствии с обозначенными сроками. Контроль за исполнением дорожных карт будет еженедельным», – подчеркнул зампред в ходе совещания.

Добавим, что вопрос с очередностью в детские сады в текущем году также будет решаться за счет создания компенсирующих мест для детей до 3-х лет. В 2019 году это также является одной из важных задач. Дополнительные места будут создаваться путем перепрофилирования групп кратковременного пребывания в группы полного дня и ремонта уже действующих садов.

На эти цели будут выделены средства из консолидированного бюджета города и области. Всего будет создано 455 дополнительных места для детей до трех лет.

Далее участники совещания обсудили создание Кванториума в городе Кирове.

Напомним, согласно государственной программе «Развитие образования», в 2019 году в городе Кирове будет создана не только площадка Кванториума с семью направлениями обучения, но и филиал образовательного центра для одаренных детей «Сириус» и IT-кубы – специализированные площадки, дающие профильное образование в сфере IT-технологий.

На совещании Дмитрий Курдюмов обсудил с участниками возможные варианты земельных участков, подходящих для строительства современного детского центра дополнительного образования.

«Кванториум – крайне важный государственный проект, который создан в 60-ти субъектах РФ. Это меры, которые направлены на раннюю профориентацию детей и удержание кадров в регионе. Мы должны крайне ответственно подойти к решению задач государственной важности и выбрать такую площадку для создания Кванториума, которая будет соответствовать всем требованиям современного учреждения дополнительного образования», – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

В завершение беседы зампред поручил участникам в ближайшее время окончательно определиться с выбором земельного участка и продумать архитектурный вид Кванториума.

Фото (тематическое) — cheb.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: