В кировском лесу обнаружена новая свалка с останками животных

Потенциально опасные отходы выбросили в непосредственной близости от жилых домов.

В лесу вблизи Малой Субботихи активисты Общероссийского народного фронта обнаружили мешки с останками крупного рогатого скота. Это уже восьмая подобная свалка, найденная в кировских лесах.

Общественники просят ответственных лиц ликвидировать экологическое нарушение.

В рейд в этот лесной массив вблизи улицы Школьной активисты выехали по сигналу от местных жителей. Рядом с лесной дорогой, всего в 150 метрах от ближайших домов и в 400 метрах от реки Никульчинки, были обнаружены 7 больших мешков с костями и черепами крупного рогатого скота общей массой более 150 кг.

Судя по следам вокруг, отходы уже привлекли внимание диких животных.

«Мешки появились в лесу еще до новогодних праздников. Кто выбросил, неизвестно. На всякий случай мы посыпали их хлоркой для дезинфекции, и чтобы запаха не было», — рассказали активистам местные жители.

Напомним, первую подобную свалку активисты ОНФ обнаружили летом 2017 года. Тогда из леса вывезли около 3 тонн останков крупного рогатого скота. С тех пор в кировских лесах общественники нашли уже 8 таких свалок, причем половину из них – вблизи Малой Субботихи, остальные – вдоль трассы Подгорянка-Шихово. В соответствии с ветеринарно-санитарными правилами такие отходы должны обеззараживаться и утилизироваться в установленном порядке, чтобы не допустить распространения заразных болезней.

«Очевидно, что в появлении таких свалок виновны производители мясопродуктов, которые таким способом экономят на утилизации биологических отходов. А то, что они остаются безнаказанными, говорит об отсутствии должной системы контроля. Мы уже не раз призывали надзорные органы проверить все подобные предприятия на предмет соблюдения требований законодательства. У них должны быть заключены договоры со специализированными организациями на утилизацию и иметься акты выполненных работ», — рассказал активист проекта ОНФ «Генеральная уборка» Константин Шарапов.

По поводу ликвидации потенциально опасной свалки активисты направят обращения в территориальное управление администрации города Кирова и надзорные органы.

Фото – ОНФ Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: