В Кирове управляющая компания привлечена к ответственности за ненадлежащее содержание имущества многоквартирных жилых домов

Прокуратура Нововятского района города Кирова на основании поступившей информации ресурсоснабжающей организации провела проверку соблюдения жилищного законодательства, в ходе которой выявлены факты надлежащего содержания ООО «Вятская управляющая компания» общего имущества многоквартирных домов № 8 А и 8 Б по ул. Ленина, а также домов № 16 Б и 17 А по ул. Рухлядьева Нововятского района города Кирова.

Согласно требований ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору управления многоквартирным домом управляющая организация обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества.

Вместе с тем установлено, что в нарушение отдельных требований правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и норм технической эксплуатации жилищного фонда управляющей компанией в период подготовки к отопительному сезону 2018- 2019 годов не принимались своевременные меры по проведению проверок готовности всех узлов учета отопления и горячего водоснабжения вышеуказанных жилых домов.

Действенные меры к устранению выявленных дефектов системы теплоснабжения также не принимались.

«По факту выявленных нарушений закона прокуратурой района в отношении управляющей компании возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований)», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

Рассмотрев административный материал, мировой судья привлёк ООО «Вятская управляющая компания» к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 125 тыс. рублей.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Фото — bytrf.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: