Региональным льготникам продлили право на льготный и бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения

Правительство региона приняло постановление «О льготном проезде на железнодорожном транспорте пригородного сообщения на территории Кировской области».

Согласно решению льготу смогут получить несколько категорий граждан.

С 15 апреля по 15 октября 2019 года право на оплату проезда в размере 50% стоимости предоставлено ветеранам труда, лицам, достигшим пенсионного возраста, и труженикам тыла. Правом бесплатного проезда в течение всего 2019 года смогут воспользоваться реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий.

Ветеранам труда, мужчинам, достигшим 60 лет и женщинам, достигшим 55 лет, а также реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий, льгота будет предоставлена при условии, что среднемесячный доход не превышает 1,5 величины прожиточного минимума, установленного в Кировской области. В настоящее время она составляет 14 846 рублей.

Отметим, что труженикам тыла право на оплату 50% от стоимости проезда на указанный период установлено вне зависимости от дохода.

Детям в возрасте от 5 до 7 лет также установлено право на оплату 50% стоимости проезда в течение всего 2019 года вне зависимости от доходов родителей.

Для определения права на льготный проезд гражданам и их представителям необходимо обращаться в органы социальной защиты населения либо в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг. При себе необходимо иметь паспорт, документ, подтверждающий льготный статус, трудовую книжку, справку о доходах с места работы (в случае осуществления трудовой деятельности) и фотографию размером 3х4 см.

Чтобы определить право на льготный проезд детям, родителям или законным представителям необходимо представить свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка и его фотографию размером 3х4 см.

Сведения о размере пенсии, сумме ежемесячной денежной выплаты (при ее получении) и СНИЛС могут быть запрошены в рамках межведомственного взаимодействия.

Добавим, что при проезде на железнодорожном транспорте пригородного сообщения необходимо предъявить справку о праве на льготный или бесплатный проезд, выданную органом социальной защиты населения.

Всего на 1 декабря 2018 года правом на льготный (бесплатный) проезд воспользовались более 16 тысяч жителей области.

Фото — Министерство социального развития Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: