В Кировской области почти в трети проб пищевых продуктов обнаруживаются небезопасные вещества и микроорганизмы

По качеству молочной продукции у экспертов также есть претензии к производителям.

В рамках пищевого мониторинга в Кировской области в 2018 году отобрано более 400 проб, по показателям качества — 80 проб. Порядка 30 из них не соответствовали требованиям. В основном это производители молочной продукции из Московской области, сообщает bnkirov.ru.

По показателям безопасности были проведены проверки продукции на наличие вредных микроорганизмов, антибиотиков и так далее. В 2018 году было выявлено 37 небезопасных продуктов по этим показателям.

В двух пробах сливочного масла была обнаружена кишечная палочка, в трех пробах мяса птицы была сальмонелла, в рыбе — краситель метиленовый синий.

Под пристальное внимание специалистов Россельхознадзора попало ООО «Слободское масло», которое фасует масло из монолитов. В нем обнаружены фитостерины, и по факту, это не масло, а спред, содержащий растительные жиры.

«Если подобные вещества обнаруживаются в продукции, Россельхознадзор принимает меры по прекращению нарушений и устранению их последствий, — отметил руководитель Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике Сергей Беляев. —  В 2018 году отозвано четыре декларации соответствия на молочную продукцию. Нарушители привлечены к административной ответственности, изготовители данной продукции поставлены на усиленный лабораторный контроль».

Отметим, что за подобные нарушения предприятию также грозит штраф от 100 до 300 тысяч рублей.

Фото — publika.md

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: