Кировские девятиклассники пройдут итоговое собеседование по русскому языку

13 февраля выпускникам 9 классов предстоит пройти итоговое собеседование по русскому языку, сообщили в Министерстве образования Кировской области.

Согласно новому порядку проведения ГИА-9, итоговое собеседование становится допуском к государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования.

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку девятиклассникам необходимо подать заявление по месту обучения не позднее, чем за две недели до начала его проведения. Уже сейчас формируются списки тех, кому предстоит участвовать в февральском собеседовании.

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты. На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Результатом итогового собеседования будет являться «зачет» или «незачет».

Для школьников будет предусмотрено три даты проведения устного собеседования в 9 классах – 13 февраля, 13 марта и 6 мая 2019 года, что дает две попытки школьникам пересдать при получении незачета, либо возможность пройти устное собеседование в один из дополнительных дней при неявке по уважительной причине.

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения.

Таким образом, обучающиеся будут ознакомлены с результатами итогового собеседования ориентировочно 19 февраля 2019 года.

Отметим, что в основной срок 13 февраля участие в итоговом собеседовании примут более 1 миллиона девятиклассников по всей стране.

Фото — yandex.net

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: