Итоги недели: коррупция в муниципалитетах, дорогой бензин и топ-20 крупнейших налогоплательщиков Кировской области

Главу Малмыжского района задержали за получение взяток.

По версии следствия, в 2017 году мужчина за совершение действий в пользу взяткодателя, в том числе за организацию проведения ремонтных работ участка автомобильной дороги «Казань – Пермь», как лично, так и через посредников получил от местного предпринимателя взятку в виде денег (15 тысяч рублей) и телевизора, стоимость которого составляла 25000 рублей.

В том же году он, находясь на своем рабочем месте, потребовал от одного из предпринимателей Малмыжского района за подписание актов выполненных работ и оплату по муниципальному контракту оказать ему услуги имущественного характера, а именно оплатить часть долга главы района перед местным кафе, в сумме 25 тысяч рублей.

По данным фактам были возбуждены уголовные дела. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление полной доказательственной базы.

Также следователи устанавливают иные эпизоды преступной деятельности главы Малмыжского района. Расследование продолжается.

В Кирове возбуждено уголовное дело в отношении директора МУПа которая использовала технику и труд сотрудников учреждения в интересах своей родственницы

Сотрудниками УФСБ России по Кировской области установлено, что директор муниципального унитарного предприятия «Кристалл», оказывающего услуги по стирке, сушке и обработке белья, злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя из корыстной заинтересованности в получении денежного вознаграждения, в 2018 году давала незаконные указания об использовании техники и труда сотрудников учреждения в интересах своей родственницы, являющейся индивидуальным предпринимателем, в рамках выполнения государственного контракта, заключенного между ИП и одним из медицинских учреждений города Кирова.

«Своими действиями она причинила существенный вред правам и интересам МУП «Кристалл» в размере не менее 782 тысяч рублей», – сообщили в СУ СКР по Кировской области.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия, сбор и закрепление полной доказательственной базы. Расследование продолжается.

Кировская область стала одним из лидеров по уровню цен на бензин среди городов Приволжского федерального округа

C 1 по 6 января 2019 года была произведена фиксация стоимости бензина и дизельного топлива.

Как оказалось, бензин марки АИ-98 на заправках Кировской и Пермской области самый дорогой — в обоих регионах средняя стоимость составила 51,82 рубля.

Кроме того Киров оказался на втором месте по стоимости дизельного топлива — 48,05 рублей за литр. Рекордная цена за дизель в Перми — 48,12 рублей.

В целом за 2018 год розничные цены повысились на 9,7%. Новая индексация цен произойдет уже с февраля 2019 года. Как сообщают “РИА Новости”, индексация пройдет равномерно, не превышая среднегодовую инфляцию — 4,6%.

В 2018 году 20 крупнейших налогоплательщиков Кировской области перечислили в бюджет 7,4 млрд рублей

На неделе в министерстве финансов региона подвели итоги исполнения бюджета за 2018 год.

При выявлении крупнейших налогоплательщиков учитывались такие показатели, как объем перечислений в областной бюджет налога на прибыль организаций, НДФЛ, акцизов и налога на имущество организаций.

Итоговая двадцатка компаний по большому счету никого не удивила. Она представлена такими крупнейшими предприятиями региона, как филиал ОАО «Российские железные дороги», филиал ПАО «Сбербанк России», компаниями «Вятич» и «УРАЛХИМ», а также филиалом «Кировэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья».

В арбитражный суд Кировской области поступило заявление, в котором аэроклуб ДОСААФ отказывается от ходатайства о запрете эксплуатации полигона в Осинцах

Напомним, 14 ноября прошлого года суд признал недействительным разрешение на строительство полигона. С иском обратился Кировский аэроклуб «ДОСААФ России».

Истец полагал, что птицы, летающие в районе полигона, представляют угрозу для авиации. Власти планировали оспорить это решение.

Муниципалитеты Кировской области должны опубликовать реестры мест накопления ТКО до 1 февраля

Данное требование вызвано вступившими в силу с 1 января 2019 года Правилами обустройства мест накопления твердых коммунальных отходов.

Согласно правилам, теперь полномочия по созданию и содержанию мест накопления коммунальных отходов, а также по ведению реестра мест накопления ТКО легли на органы местного самоуправления.

Реестры мест сбора мусора должны быть опубликованы на сайтах муниципальных образований.

Информацию должна быть продублирована в районных газетах и размещена на информационных стендах в магазинах, домах культуры, на почте, около администраций и других общедоступных местах.

На сегодняшний день такие реестры разместили не все муниципалитеты.

С 1 января 2019 года в областную собственность перешло еще 11 муниципальных школ

Таким образом, они стали государственными. В итоге на данный момент в регионе работают 58 государственных школ.

По словам заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, передача муниципальных школ в областную собственность позволяет не ликвидировать школы с малым числом учеников, а сохранить их в новом статусе, что дает возможность педагогам остаться на прежних рабочих местах.

Ранее Институт развития образования Кировской области опросил директоров государственных школ, уже перешедших в областную собственность в 2018 году, и выяснил, какие изменения в образовательном процессе они считают наиболее значимыми. В числе главных перемен большинство руководителей назвали новую конкурентную среду и, как следствие, стремление улучшить качество работы школы.

Также среди заметных изменений директора выделяли более активное участие педагогов в реализации проекта «Опорная школа» и стабильное финансирование.

Еще одним значимым результатом преобразований стало увеличение числа победителей и призеров олимпиад и конкурсов различных уровней среди учеников государственных школ. Если в 2017 году их было 4043, то в 2018 году уже 4573.

Проект по созданию государственной модели управления системой образования Кировской области реализуется с 2018 года.

В регионе создаются государственные опорные школы, которые являются ресурсными центрами в части использования учебно-лабораторного оборудования, спортивной базы, библиотеки и педагогических кадров.

* * *

Подпишитесь на обзор от «Вятки Областной» – раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: