В Нолинске осуждена гражданка за заведомо ложный донос о совершении преступления

Нолинский районный суд Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении 35-летней местной жительницы.

Она осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

В судебном заседании установлено, что 22 июля 2018 года между осуждённой и её знакомой в ходе употребления спиртного произошла ссора.

Испытывая неприязнь к женщине, осуждённая сообщила в правоохранительные органы заведомо ложную информацию о совершении в отношении неё угрозы убийством.

«В продолжение преступного умысла женщина написала заявление о привлечении знакомой к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ, дала пояснения участковому уполномоченному полиции, в связи с чем были проведены неотложные процессуальные действия. Вместе с тем доводы заявительницы о совершенном в отношении неё преступлении не подтвердились», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

В результате противоправных действий осуждённой были отвлечены силы правоохранительных органов, которые призваны оказывать помощь в экстренных случаях.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Нолинского района  о доказанности вины осуждённой, признал её виновной, и назначил наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Фото — sputnik.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: