Председатель колхоза Слободского района признан виновным в нарушении требований охраны труда: по вине мужчины работнику оторвало ногу

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора председателю колхоза Слободского района.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью рабочего).

Следствием и судом установлено, что в 2017 году потерпевший был принят на работу в колхоз «Совьинский» механизатором цеха. Обвиняемый, председатель колхоза, в нарушение требований законодательства первичный инструктаж на рабочем месте с вновь принятым на работу сотрудником и его обучение безопасным методам и приемам выполнения работ не проводил, допустив его к самостоятельной работе по профессии механизатора.

Утром 28 апреля 2018 года работник на тракторе выехал на зерновой склад, где забрал прицеп с установленным на него кормозагрузчиком, загруженным комбикормом.

«Прибыв к помещению молочно-товарной фермы, он приступил к выгрузке комбикорма. Спустя некоторое время он по лестнице залез на бункер кормозагрузчика с целью осмотра результатов выгрузки. Увидев, что часть комбикорма осталась на стенках бункера, потерпевший взял лопату и залез внутрь с целью его очистки. При этом мужчина не выключил вал отбора мощности трактора, в результате чего шнек кормозагрузчикапродолжал вращаться. Передвигаясь по ребрам жесткости внутри бункера, он очистил стенки бункера от оставшегося на них комбикорма. При попытке вылезти из бункера мужчина поскользнулся, и его правая нога попала на вращающийся шнек кормозагрузчика, в результате чего произошла травматическая ампутация правой голени», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

Установлено, что непосредственными причинами несчастного случая, произошедшего с рабочим, явились недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда, выразившиеся в не проведении с ним инструктажа по охране труда, не проведении обучения безопасным методам и приемам выполнения работ.

В результате данных нарушений, допущенных председателем колхоза, стало возможным погружение и нахождение механизатора, который не прошел инструктаж на рабочем месте, обучение по охране труда и проверку знаний по охране труда,  в бункере кормозагрузчика, то есть  в опасной зоне.

В ходе следствия следователи Следственного комитета провели все необходимые следственные действия. Вину в совершенном преступлении обвиняемый признал полностью.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя прокуратуры Кировской области, вынес председателю колхоза приговор и назначил наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Фото — omsk.sm-news.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: