В Кировской области стартует приёмная кампания в 1 классы

В Кировской области начинается приём заявлений в первые классы общеобразовательных организаций.

Первыми подать заявки смогут родители, чьи дети пойдут в областные опорные школы, не находящиеся на территории города Кирова. Для них приемная кампания стартует 24 января в 9 часов утра. 28 января прием заявок начнется в областные государственные школы, располагающиеся в Кирове.

Напомним, всего с 2019 года в Кировской области функционируют 58 опорных школ, в которых обучается более 31 тысячи детей. Данные образовательные учреждения закрепляются за территориями, поэтому те, кто проживает не на закрепленной территории, смогут подать заявления в первые классы с 1 июля по 5 сентября при наличии свободных мест.

Если школа завершила прием всех детей, проживающих на конкретной территории, то она может начать прием заявлений раньше установленных сроков. Родители могут узнать об этом на сайте образовательной организации.

Как пояснила министр образования Кировской области Ольга Рысева, каждый муниципалитет закрепил за своей опорной школой территорию – это населенный пункт, где школа располагается плюс соседние населенные пункты, где имеются проблемы с кадрами. Подписаны все соответствующие нормативные акты администраций по согласованию с министерством образования. При необходимости подвоз детей к месту учебы будет осуществляться школьными автобусами.

В министерстве образования подчеркнули, что не закрепляются за определенными территориями областные государственные гимназии и лицеи. Эта мера предпринята для того, чтобы предоставить возможность детям вне зависимости от места проживания получить повышенный уровень образования в соответствии со своими способностями и интересами.

К таким учреждениям относится Вятская гуманитарная гимназия, Кировский физико-математический и экономико-правовой лицеи.

1 февраля начнется прием заявлений во все муниципальные школы, лицеи и гимназии. Речь идет о тех детях, которые проживают на закрепленных за школой территориях. Приём заявлений в общеобразовательные организации будет продолжаться до 30 июня.

«Администрация школы может отказать в зачислении только по причине отсутствия свободных мест в учреждении. Для того чтобы устроить ребенка в другую школу, родители могут обратиться в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, которые предоставят информацию о наличии свободных мест в близлежащих школах и окажут содействие при приёме ребёнка в 1 класс», – отметила Ольга Рысева.

Кстати, факт подачи заявления ещё не является зачислением в школу. Ребенок будет считаться зачисленным только после предоставления полного пакета документов и издания руководителем соответствующего приказа. Родители должны предъявить оригиналы документа, удостоверяющего личность, свидетельства о рождении, свидетельства о регистрации ребёнка по месту жительства или пребывания.

Родители будущих первоклассников могут подать заявление в электронной форме: через личный кабинет системы «Аверс: Зачисление в образовательные организации» — http://91.144.174.239/projects/kirovo, либо через портал государственных услуг с помощью сервиса «Зачисление в образовательную организацию».

Также заявление можно принести лично в общеобразовательную организацию.

Школьный оператор сам внесет данные о поступившем заявлении в учётную систему. Всего же прогнозируется, что в 2019/2020 учебном году за школьные парты сядут порядка 15 тысяч первоклассников.

Добавим, выбирая образовательную организацию, родители могут заранее ознакомиться с перечнем дополнительных образовательных услуг в школе. Прием в кружки и секции начнется после 1 сентября.

Фото — nepsite.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: