Кировчанин признан виновным в сбыте незарегистрированных на территории России лекарственных средств

Собранные СО по Ленинскому району города Кирова следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора кировчанину.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238.1 УК РФ (обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок).

Следствием и судом установлено, что в январе 2018 года 20-летний кировчанин, не имеющий лицензии на фармацевтическую деятельность, создал в сети «Интернет» сайт, являющийся интернет-магазином, на котором разместил рекламное предложение о реализации незарегистрированных на территории Российской Федерации лекарственных средств, а также их аналогов.

«7 августа днем, действуя по ранее достигнутой договоренности, обвиняемый, находясь в салоне своего личного автомобиля, осуществил сбыт партии незарегистрированных лекарственных средств (таблеток) кировчанину, получив от последнего 110 тысяч рублей. После чего обвиняемый был задержан сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Кировской области при поддержке сотрудников Управления Росгвардии Кировской области и доставлен в следственный отдел», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

На время следствия в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Следователи незамедлительно провели обыски по месту его жительства, в ходе которых была изъята еще одна партия данных лекарственных средств.

В ходе расследования уголовного дела молодой человек признал свою вину, рассказал, что ему было известно, что продавать незарегистрированные лекарственные препараты на территории РФ запрещено. Однако, он хотел извлечь с продажи прибыль.

Следователи собрали достаточную доказательственную базу, провели все необходимые следственные действия. Приговором суда, согласившись с мнением государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района города Кирова, молодой человек был осужден за совершение данного преступления к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Фото – СУ СКР по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: