Итоги недели: приговор за убийство девочки в Малмыжском районе, рост цен и «странные» имена

Суд вынес приговор мужчине из Малмыжского района, который задушил свою семимесячную дочь, мешавшую ему спать.

Преступление произошло вечером 22 марта 2017 года, когда 43-летний житель деревни Кинерь Малмыжского района Кировской области отмечал день рождение своей сожительницы, распивая спиртные напитки у себя дома.

После окончания застолья вся семья легла спать. В один момент 7-месячная дочь стала плакать, чем помешала своему отцу спокойно спать.

«Мужчина взял девочку на руки, перенес ее в другую комнату, положил ее лицом вниз на кровать, взял подушку и одеяло, общим весом более 7 килограммов, и положил их сверху на ребенка, после чего придавил. Данные вещи перекрыли доступ кислорода и лишили девочку возможности дышать самостоятельно, в результате чего наступила смерть последней на месте происшествия», – сообщили в СУ СКР по Кировской области.

В ходе следствия, мужчина признался в совершении преступления. На основе собранных следователями доказательств суд, согласившись с мнением государственного обвинителя прокуратуры Кировской области, вынес ему обвинительный приговор.

Мужчине назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а также ограничением свободы сроком на 1,5 года.

Приговор не вступил в законную силу.

С 1 января 2019 года один кубометр газа для жителей Кировской области стал дороже на 1,7%

Региональная служба по тарифам Кировской области определила стоимость кубометра газа с 1 января по 30 июня 2019 года.

Так, для приготовления пищи цена за кубометр газа установлена в размере 8 рублей 22 копеек. В случае, если абонент пользуется газовой плитой и газовым водонагревателем, стоимость кубометра газа составляет 7 рублей 4 копейки.

А собственники помещений, которые используют газ на отопление, заплатят 5 рублей 79 копеек за кубометр потребленного ресурса.

В среднем тариф повысился на 1,7% по сравнению с установленным в июле прошлого года. Увеличение стоимости, как прокомментировали в «Газпром межрегионгаз Киров», связано «исключительно с повышением НДС с 18% до 20%».

Региональной службой по тарифам Кировской области принято решение об увеличении с 1 февраля стоимости проезда в пригородных поездах

Стоимость проезда в пригородных поездах формирования АО «ВВППК» по территории Кировской области будет увеличена на 1 рубль.

Таким образом, цена билета на пригородном железнодорожном транспорте составит 25 рублей за 10-километровую зону.

Проезд от Кирова до Лянгасово будет стоить 25 рублей, от станции Киров до Котельнича – 210 рублей.

От Кирова до Зуевки пассажиру придется заплатить 250 рублей, а от станции Киров до Мурашей проезд подорожает на 10 рублей и составит 270 рублей.

Опубликованы самые необычные имена, которыми называли детей в Кировской области в 2018 году

Родители называли своих детей в честь известных футболистов и героев бразильских сериалов.

Некоторые дети получили и совсем необычные имена от своих мам и пап. Среди девочек таковыми стали: Доминика, Оливия, Санта, Сабрина, Златослава, Грета, Богдана, Аглая, Снежа, Поллианна.

Самые редкие мужские имена: Резуан, Радим, Даниэль, Донат, Серафим, Мартин, Эрик, Севастьян.

Всего за 2018 год в Кировской области родилось 12 803 ребенка.

Киров не смог освоить 31 млн. выделенных средств по программе «Формирование комфортной городской среды» и теперь вернет их в федеральный бюджет

«Основной причиной низкого показателя по освоению средств в Кирове стали не выполненные или некачественно выполненные работы по асфальтированию в 30 дворах. А это около половины всех объектов, попавших в программу благоустройства в 2018 году. Жалобы на аналогичные проблемы поступали к нам из многих населенных пунктов, но это не помешало местным чиновникам освоить деньги на 100%.

Получается, что Киров оказался практически единственным муниципалитетом, где власти не стали принимать на скорую руку недоделанные дворы. И хоть из-за этого значительный объем средств придется вернуть в федеральный бюджет, мы считаем такой подход более правильным и честным, нежели практику других муниципалитетов по приемке объектов с дефектами ради хороших показателей по освоению денег», – считает координатор Центра общероссийского народного фронта по мониторингу благоустройства городской среды в Кировской области Дмитрий Сергеев.

Другими словами, жители каждого второго попавшего в программу дома обещанного благоустройства либо не дождались, либо получили его в некачественном виде.

Как показывает практика, приемка дворов с дефектами в надежде на то, что подрядчик позже их устранит, не оправдывает себя.

К примеру, в Кирове жители дворов по Октябрьскому проспекту, благоустроенных еще в 2017 году, до сих пор не могут добиться от подрядчиков гарантийного ремонта. А на улице Кирова, 30а не устранены проблемы с водоотведением, растрескавшимся асфальтом и ржавыми урнами.

У экспертов вызвал сомнение еще один показатель, озвученный в итоговом отчете – доля комплексно благоустроенных дворовых территорий. В Кирове он составляет 42,3%, в то время как в целом по области – 85%. Это значит, что большинство муниципалитетов показали практически стопроцентные результаты.

На официальном сайте лоукостера «Победа» появилось расписание рейсов из Кирова в Сочи

Рейсы будут выполняться с мая по сентябрь еженедельно по средам и субботам. Полеты будут производиться на самолётах Boeing-737. Время в полете – 3 часа.

Вылет из Сочи планируется в 1.25, прибытие в Киров в 4.10. В обратном направлении вылет в 4.40, прилет в Сочи в 7.40.

Продажи авиабилетов на рейсы Киров-Сочи стартуют с 28 января.

В Кировской области стартовал проект по лекарственному возмещению, призванный снизить смертность населения от болезней системы кровообращения

Теперь жители региона с болезнями системы кровообращения смогут самостоятельно выбирать в аптеке льготные лекарства по торговому наименованию.

Как сообщил заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов, реализация проекта начнется 1 февраля 2019 года в Белохолуницком, Вятскополянском, Кикнурском, Котельничском, Омутнинском, Оричевском, Санчурском, Слободском, Советском и Яранском районах, а также городах Вятские Поляны, Котельниче и Слободском.

В будущем планируется распространить его на другие муниципальные образования.

Для получения льготных лекарственных препаратов пациенту необходимо будет обратиться в свою участковую поликлинику. При наличии медицинских показаний и постановке на диспансерный учет по заболеваниям системы кровообращения врач выписывает рецепт в рамках перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

«Пациент, на основании выписанного в информационной системе рецепта, сам выбирает лекарственный препарат в государственной аптеке по любому торговому наименованию, – объяснил зампред. – Пациент оплачивает в аптеке разницу между розничной стоимостью лекарственного препарата и половиной предельной отпускной цены производителя на лекарственный препарат. Сейчас у пациентов есть возможность выбора медикаментов. Лекарственное возмещение будет существовать не взамен региональной и федеральной льготе, а дополнительно к ним. Пациент сможет выбрать, какой вариант для него подходит больше».

С 1 января 2019 года жители Кировской области могут прописаться на даче

Сделать это можно благодаря федеральному закону «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который вступил в силу с нового года и им имеет ряд существенных нововведений.

Так, одним из главных новшеств стала унификация формы объединения граждан для ведения садоводства и огородничества – теперь это может быть либо садоводческое некоммерческое товарищество, либо огородническое некоммерческое товарищество.

Также на садовых участках теперь разрешено строить жилые дома, а на огородных – садовые дома и хозяйственные постройки.

Собственник объекта может обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления с заявлением о признании садового дома жилым домом, а жилого дома – садовым в порядке, предусмотренном правительством РФ.

* * *

Подпишитесь на обзор от «Вятки Областной» – раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: