В Кирово-Чепецке прекращена деятельность предприятия по перегрузке твердых коммунальных отходов

28 января 2019 Кирово-Чепецким районным судом удовлетворено исковое заявление Кировского межрайонного природоохранного прокурора о прекращении незаконной деятельности ООО «Чистоград» по перегрузке твердых коммунальных отходов IV класса опасности в помещении ангара в кв. Цепели г. Кирово-Чепецка.

В ходе прокурорской проверки, проводимой по обращениям граждан, установлено, что ООО «Чистоград» в нарушение норм Федерального закона от 24 июня 1998 «Об отходах производства и потребления», а также существующей территориальной схемы обращения с отходами на территории Кировской области и без установленной санитарно-защитной зоны длительное время осуществляло деятельность по перегрузке твердых коммунальных отходов IV класса опасности в помещении ангара в кв. Цепели г. Кирово-Чепецка.

Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» при транспортировании (перемещении) отходов не предусмотрено использование земельного участка, находящегося в собственности юридического лица или индивидуального предпринимателя либо предоставленного им на иных правах.

Территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами на территории Кировской области, утвержденная распоряжением министерства охраны окружающей среды Кировской области 15.12.2016 №20, не подразумевает в настоящее время наличие на территории г. Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района Кировской области мусороперегрузочной станции.

«Для помещения ангара, используемого ООО «ЧистоГрад» как мусороперегрузочной станции, в соответствии с законодательством санитарно-защитная зона должна составлять 100 м. Однако вышеуказанная зона территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека для указанного ангара не установлена», — сообщили в природоохранной прокуратуре Кировской области.

При указанных обстоятельствах, деятельность ООО «Чистоград» в сфере обращения с отходами IV класса опасности в помещении ангара не отвечает требованиям природоохранного законодательства и ставит под угрозу санитарно-эпидемиологическое благополучие граждан, а также создает опасность причинения вреда окружающей среде, о чем свидетельствуют обращения граждан в органы прокуратуры, а также в иные органы.

Решение суда не вступило в законную силу.

Фото (тематическое) — gkhgroup.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: