В семи районах Кировской области появились современные аппараты УЗИ для обследования детей

Продолжается оснащение медицинских организаций региона современным диагностическим оборудованием, сообщили на сайте министерства здравоохранения Кировской области.

В рамках ведомственной целевой программы РФ «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций» в конце 2018 года новые аппараты УЗИ поступили в 14 детских поликлиник, 7 из них – в районы Кировской области.

Как рассказал главный врач Омутнинской центральной районной больницы Станислав Вотинов, детская поликлиника очень нуждалась в новом оборудовании.

«Аппарат УЗИ позволяет проводить высокоточную диагностику для раннего выявления заболеваний, – отметил главный врач. – Он имеет высокую разрешающую способность, цветовое доплеровское картирование, то есть позволяет выявить проблемы с кровотоком в различных органах и тканях, а также в динамике посмотреть, насколько эффективно проводимое лечение».

В феврале обучение работе на новом оборудовании пройдет еще один доктор – участковый педиатр, что позволит максимально приблизить первичную диагностику детскому населению Омутнинского района.

Новое современное оборудование появилось также в детских поликлиниках Вятских Полян, Котельнича, Кирово-Чепецка, Слободского, Яранска и Советска.

Как рассказал главный врач Советской ЦРБ Павел Зыков, на сегодняшний день на аппарате УЗИ проведено более 120 исследований.

«Одним из главных преимуществ нового оборудования является быстрая и точная диагностика, – рассказал Павел Зыков. – Еще один существенный плюс – он является переносным. То есть аппарат сочетает в себе мобильность и оптимальную мощность, позволяющую провести высокоточное обследование в любых условиях».

«Правительством Кировской области и министерством здравоохранения детскому здравоохранению всегда уделялось и уделяется самое пристальное внимание, особенно вопросам современной диагностики, – отметил заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – Оснащение медицинских учреждений высокоточным диагностическим оборудованием будет продолжено».

Фото — medkirov.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: