70 тысяч учащихся посетят музеи Кировской области в этом году

1 февраля в Кировской области стартует проект «Изучая прошлое, создаем будущее», в рамках которого школьники, а также студенты техникумов и колледжей, будут посещать государственные и муниципальные музеи, музеи промышленных и сельскохозяйственных предприятий, музеи истории организаций высшего образования.

Первыми отправятся на экскурсию девятиклассники, которые обучаются в государственных опорных школах города Нолинска и поселка Лебяжье.

В рамках культурной программы уже 1 февраля 44 школьника побывают в областном центре и познакомятся с экспозициями Вятского художественного музея им. Васнецовых, а также посетят музей народного образования.

«Проект «Изучая прошлое, создаем будущее» направлен, в первую очередь, на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Изучение исторического и трудового прошлого нашего региона поможет воспитать у школьников гражданственность, привить им чувство гордости за свой регион и стремление приложить свои силы для его дальнейшего развития», – отметил заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Проект «Изучая прошлое, создаем будущее» станет регулярным. Школьники, студенты колледжей и техникумов будут посещать музеи бесплатно. Экскурсии будут проходить с февраля по май, а затем возобновятся в 2019-2020 учебном году.

Всего же планируется, что в проекте до конца 2019 года смогут принять участие порядка 70 тысяч человек.

Для организации выездов учащихся будут привлекаться новые школьные автобусы автопарка Единой транспортной службы, поэтому такие поездки станут не только познавательными, но и безопасными.

Выбрать время и музей, с которым хотят познакомиться школьники, образовательные организации смогут на информационно-образовательном портале Кировской области. Руководителям будет необходимо в специальном разделе выбрать из предложенного перечня от 2 до 4 музеев, забронировать дату и время проведения экскурсии.

Работа музеев будет организована в соответствии со сформированным графиком.

Добавим, что данный проект носит также и профориентационный характер, так как, посещая музеи предприятий и ведущих образовательных организаций, школьники и студенты смогут узнать о них интересную информацию и определиться с будущей профессией.

В дальнейшем посещение музеев будет приурочено к профориентационным турам выходного дня, которые проводятся для выпускников 9 классов сельских школ в рамках профориентационной работы с апреля 2018 года.

Фото — kirov-artmuzeum.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: