Дмитрий Курдюмов принял участие в межрегиональном совещании с Максимом Топилиным

30 января в Нижнем Новгороде прошло совещание по вопросам повышения уровня доходов граждан и снижения уровня бедности.

В совещании приняли участие заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, а также представители регионов центрального, приволжского, северо-западного и южного федеральных округов.

Выступая с приветствием, министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин обозначил основные направления реализации государственной политики по вопросу повышения уровня доходов населения. В частности отметил, что национальные цели социально-экономического развития по повышению доходов граждан и снижению уровня бедности в два раза к 2024 году будут достигнуты.

Особое внимание министр предложил уделить семьям. По его словам, необходимо понять, какие семьи и по каким причинам имеют низкий уровень дохода, для этого нужно провести анализ, составив «портрет семьи».

Приказом Минтруда России определен порядок реализации в субъектах Российской Федерации пилотных проектов по повышению реальных доходов граждан, снижению уровня бедности в два раза. Порядком определены участники пилотных проектов, в случае эффективной реализации которых положительная практика будет распространена по всей стране.

Служба занятости населения Кировской области проводит ряд мероприятий по снижению безработицы и стимулированию занятости населения области.

Численность граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в качестве безработных, на 1 января 2019 года снизилась на 8,2% относительно аналогичной даты прошлого года.

За прошедший год при содействии органов областной службы занятости населения было трудоустроено более 25 тысяч человек, в том числе после прохождения профессионального обучения по направлению органов службы занятости.

Помимо этого областной службой занятости населения продолжится реализация программы профессионального обучения женщин в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Мероприятия будут реализованы в рамках национального проекта «Демография». Главной целью данной программы является повышение уровня профессиональной квалификации женщин с учетом современных требований работодателей, получение ими новых профессий, востребованных в регионе, и повышение уровня дохода семьи.

Кроме того, с 2019 года служба занятости населения Кировской области организует профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста. Ежегодно в Кировской области такое обучение будут проходить не менее 500 граждан данной категории.

Также в регионе для многодетных малообеспеченных семей и неполных малообеспеченных семей действует пилотный проект по оказанию социальной помощи на основании социального контракта. Размер пособия составляет 35 тысяч рублей. Самыми востребованными видами помощи у семей по-прежнему остаются теплицы, швейное оборудование, садовый и строительный инвентарь, домашняя птица и крупный рогатый скот.

В семьях, участвовавших в пилотном проекте, улучшается питание за счет увеличения натуральных доходов от личного подсобного хозяйства. Также появляется возможность получить прибыль от реализации сельхозпродукции. С сентября 2014 года с семьями заключено свыше 1800 соцконтрактов.

«Реализация мероприятий в рамках национального проекта «Демография» позволит заметно повысить качество жизни граждан, относящихся к категории слабозащищенных. Это позволит не только улучшить их положение на рынке труда, но и повысить уровень доходов», – отметил Дмитрий Курдюмов.

Фото — Министерство социального развития Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: