ЦСИ «Галерея прогресса»: Выставка живописи Ивана Горлова (12 лет) «28»

Открытие выставочного проекта состоится 1 февраля в 18:00 в ЦСИ «Галерея Прогресса».

Центр современного искусства «Галерея Прогресса» начинает новый проект небольших, но очень искренних и важных выставок в специально устроенном для этого новом пространстве.

Честь открыть новое пространство своей выставкой «28» досталась «сыну полка» художественной студии «Галерея Прогресса» Ивану Горлову (12 лет), работающего под творческим псевдонимом ВанГО.

Иван, настоящий «сын полка» художественной студии «Галерея Прогресса», воплощает в себе дух вятских художеств: любовь к цвету, смелость, открытость, интеллектуальность и свободу. Иван ещё очень юн, но максимально серьёзен и трудолюбив, и целеустремлён, как большой мастер.

На вопрос: какие планы после первой персональной выставки — он смело отвечает: готовить новую выставку. Он, конечно, находится в том золотом возрасте, когда творчество приносит чистую радость, а не об этом ли мечтали все классики авангарда, ориентируясь в создании нового искусства на творчество детей и тех, кто как дети.

Выставка Ивана Горлова словно клятва Галереи Прогресса и всех вятичей в том, что любовь их к искусству хранит путь чистоты, вдохновения и свободы. Творчество Ивана Горлова — это Авангард и Постимпрессионизм, как у Ван Гога, неоэкспрессионизм, как у Баския.

В век аниме и цифровых технологий, ВанГО выбирает для себя не планшет и не фломастеры, а кисти и краски, как великие мастера предыдущих эпох искусства. И, обратим внимание на то, что Россия — это родина авангарда. А Авангард — это творчество свободного порыва и искреннего высказывания.

И все эти определения как нельзя лучше подходят для произведений Ивана, к тому же, странным образом: традиция выставлять детские и юношеские рисунки на выставках рождена самим авангардом в 20 веке и, почему то, получилось так, что по стилям и жанрам произведения юных художников обычно не распределяют, а просто и наивно радуются чуду рисования юным героем больших и серьёзных произведений.

Но новый век принёс нам и новые правила и теперь в искусстве нет сегрегации на детей и взрослых. И коль уж перед нами произведения самоотверженного студийца Ивана Горлова в серьёзной галерее современного искусства, мы должны дать и определение этому явлению.

Иван Горлов — представитель неоавангарда на Вятке, что абсолютно не удивительно, учитывая богатые художественные и авангардистско романтические традиции этого прекрасного города.

(с) Елизавета Дмитриевна Плавинская (12 января 1972, Москва) – российский искусствовед, галерист, куратор выставок современного искусства, арт-критик и художник.

Режим работы Галереи:

Понедельник — пятница: 12:00 — 20:00

Суббота — воскресенье: 11:00 — 19:00

Вход свободный

Возрастные ограничения: 0+

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: