Весной 2019 года в Кирове будут организованы обучающие программы для молодежи с инвалидностью

Весной текущего года в Кировском многопрофильном техникуме начнется обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Данная программа реализуется министерством образования совместно с министерством социального развития Кировской области.

Начиная с 4 марта, лица с ОВЗ смогут пройти бесплатное обучение по таким специальностям, как строительный столяр, штукатур и швея.

«Одной из целевых задач в отношении воспитания молодежи является доступность и развитие ее профессионального потенциала. В связи с этим особого внимания требуют молодые люди с инвалидностью. Внедрение данной программы обучения позволит объединить и направить их на включение в общественную жизнь. Также это поможет им в формировании независимого и полноценного образа жизни, в приобретении новых навыков и умений и решит их вопросы, связанные с трудоустройством», – отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья будет предусмотрена специальная профессиональная адаптированная программа. С ними будут работать мастера, которые имеют опыт и стаж работы с детьми с ОВЗ и ментальными нарушениями психики. Педагоги успешно прошли курсы повышения квалификации и смогут обучить ребят определенному виду работ.

Обучаться по указанным профессиям молодым людям предстоит в течение трех месяцев. Учебные занятия в техникуме будут проходить 3 раза в неделю по 4 часа в день. Они начнутся по мере формирования групп, каждая из которых будет состоять из 6 человек.

По итогам профессиональной подготовки выпускникам будут присвоены квалификационные разряды, а также выдано свидетельство о профессии рабочего.

Учащиеся, которые не были отмечены квалификационным разрядом, смогут получить свидетельство об обучении и характеристику с перечнем работ, которые они способны выполнять самостоятельно. Напомним, что данные обучающие курсы впервые были организованы в 2018 году, обучение по программам швейного и столярного дела уже прошли 16 лиц с ОВЗ.

Подать заявление на обучение все желающие могут в Кировском многопрофильном техникуме. Для обучения по данным специальностям лицам с ОВЗ необходимо предоставить заключение психолого-медико-педагогической комиссии, а для лиц с инвалидностью нужно предоставить справку медико-социальной экспертизы.

Фото (тематическое) — severinform.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: