В Кирове для школьников области прошел профтур выходного дня

В Кирове состоялся первый в 2019 году «Профориентационный тур выходного дня» для учащихся 9-х классов общеобразовательных организаций Кировской области.

В мероприятии приняли участие 67 учащихся из школ поселков Демьяново и Нема, а также городов Лузы, Кирса и Орлова.

Открытие профориентационного тура прошло на базе Вятского железнодорожного техникума.

В начале профтура для девятиклассников была проведена обобщающая лекция от сотрудников Центра помощи в трудоустройстве обучающимся. Специалисты центра рассказали о направлениях подготовки, по которым ведется обучение студентов в техникумах и об условиях приема абитуриентов. Также будущим выпускникам объяснили условия заключения четырехстороннего соглашения с правительством области и получения стипендии на обучение в рамках данного соглашения.

Для проведения тура школьников разделили на 3 основные группы, каждая их которых следовала по индивидуальному маршруту по профессиональным образовательным организациям.

В Колледже промышленности и автомобильного сервиса была проведена экскурсия по учебному заведению, учащиеся смогли посетить профессиональные мастерские и лаборатории колледжа. В свою очередь, студенты разных направлений подготовки Вятского колледжа культуры поразили ребят яркими концертными номерами, смогли продемонстрировать им свое мастерство и высокую подготовку.

Также студенты наглядно познакомили школьников со специальностями, которые реализуются в колледже.

Вятский железнодорожный техникум организовал экскурсию по учебным кабинетам. С учащимися провели викторину по теме «Железная дорога» и предложили сконструировать макеты вагонов разных типов.

Благодаря профориентационному туру все школьники познакомились с материально-технической базой учреждений СПО, а также узнали об условиях поступления и с пользой провели день. Участники мероприятия выразили желание в будущем стать студентами данных образовательных организаций.

Фото — Министерство образования Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: