Школьники Кировской области обретут наставников в лице студентов вузов

В середине февраля 2019 года в Кировской области стартует новый проект, в рамках которого будут организованы выезды активных студентов всех вузов региона в районные опорные школы.

Данный проект реализуется в рамках нацпроекта «Образование». Он направлен на внедрение наставничества в системе образования.

Об этом заявила заместитель председателя правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова на конференции «Путь к успеху», которая проходила на базе образовательного центра «Сириус» в Сочи.

Новый проект нацелен на решение проблемы профориентации старшеклассников и повышение их интереса к обучению в Кировской области и дальнейшему развитию региона в целом.

«Наставничество – это возрождение уникальной традиции передачи опыта, что в будущем окажет значимое влияние на развитие нашего региона. Данный проект имеет особую важность, так как область нуждается в квалифицированных специалистах. Мы должны приложить максимум усилий, чтобы молодежь продолжала обучение в вузах и ссузах Кировской области», – отметил заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов.

Проект будет реализовываться на базе 40 опорных школ Кировской области. У каждого класса старшей школы появится наставник из числа студентов вузов, который будет оказывать помощь в решении вопросов различной направленности.

«Наставничество – это связь поколений, передача знаний от старшего поколения младшему. Работа по поддержке этого направления должна стать постоянной, тем более в этом году при опорных школах открываются профильные классы, а они нуждаются в наставниках», – подчеркнула министр образования региона Ольга Рысева.

Напомним, что в конце декабря на коллегии министерства образования было принято решение о создание сетевых профильных классов на базе государственных школ. Это будут медицинские, инженерные, сельскохозяйственные, педагогические классы – в зависимости от потребностей конкретного муниципального образования.

Фото — gp.by

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: