Школьники из Фаленок приняли участие в проекте «Изучая прошлое, создаем будущее»

6 февраля для учащихся школы поселка Фаленки Кировской области прошла экскурсия по музею Кировского лесопромышленного колледжа и музею истории народного образования.

Мероприятие состоялось в рамках недавно стартовавшего проекта «Изучая прошлое, создаем будущее».

«Я считаю, что данный проект является интересным и познавательным для школьников, ведь они имеют возможность познакомиться не только с художественными музеями, но и с музеями образовательных организаций, с основными направлениями трудовой деятельности в нашем регионе, а также историей создания и развития рабочих специальностей», – отметил директор кировского лесопромышленного колледжа Алексей Устюгов.

В музее Лесопромышленного колледжа школьники познакомились с историей создания учреждения от начала его зарождения до сегодняшнего дня. В музее сохранены альбомы с фотографиями лучших студентов по специальностям, фотографии с ветеранами и сотрудниками образовательного учреждения прошлых лет.

Вся эта информация поможет ребятам воссоздать картину развития профессиональной отрасли деревообработки и лесозаготовки на территории нашего региона.

Школьники узнали интересные детали из жизни и трудовой деятельности тех людей, которые стояли у истоков становления образовательной организации, некоторые из них пожелали после окончания школы вступить в ряды студентов.

Также ребята побывали в музее истории народного образования на ул. Московская, 33, где познакомились с экспозициями, рассказывающими про историю вятской школы конца XIX-начала XX века.

В музее были представлены экспонаты от учебников до предметов школьной одежды и быта, а также сохранены публикации материалов фондовых коллекций и статьи по истории народного образования на вятской земле. Учащиеся ощутили реальность ушедшей эпохи и почерпнули для себя много интересной и важной информации, которая пригодится им в будущем.

Напомним, что проект «Изучая прошлое, создаем будущее» стартовал с 1 февраля 2019 года. Школьники, студенты техникумов и колледжей начали посещение государственных и муниципальных музеев, музеев промышленных и сельскохозяйственных предприятий, а также музеев истории организаций высшего образования.

В перечень учреждений для проведения экскурсий вошли порядка 25 культурных объектов города и области. Как сообщил заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, экскурсии будут проходить с февраля по май, и затем снова начнутся в 2019-2020 учебном году. До конца текущего года в проекте смогут поучаствовать около 70 тысяч человек.

Фото — Министерство образования Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: