Заболеваемость ОРВИ в Кировской области почти достигла эпидемического порога

Эпидемиологическая ситуация по гриппу характеризуется ростом заболеваемости и циркуляции вирусов гриппа, заболеваемость ОРВИ находится на уровне эпидемического порога (ниже всего на 0,5%), сообщили в Роспотребнадзоре Кировской области.

Прирост заболеваемости наблюдается в течение трех последних недель, на прошедшей неделе число заболевших выше уровня предыдущей на 24,2%, число заболевших 9058 человек (на 4-й нед. – 7295) или 70,58 на 10 тыс.

Дети составляют 68,3%, рост заболеваемости зафиксирован в возрастной группе 0 — 2 года рост на 14,8%, 3-6 лет — рост на 24,0%, в 7-14 лет прирост заболеваемости составляет 35,5%.

Среди населения старше 15 лет прирост ОРВИ составил 19,5%, ниже эпидпорога на 22,0%: Госпитализация больных ОРВИ и гриппом на уровне среднего многолетнего показателя, прирост в сравнении с предыдущей неделей – на 25%.

Доля жителей города Кирова в областной структуре заболеваемости составила 54% (3942 случаев). Показатель заболеваемости, как и в области в целом, на неэпидемическом уровне.

Продолжается поэтапное введение карантинных мероприятий в детских коллективах, на текущей неделе выведена полностью на карантин школа № 51 города Кирова.

Фото — victory-clinic.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: