В Нолинском районе больного туберкулезом насильно отправили на лечение в больницу

Прокуратура Нолинского района приняла меры, направленные на предупреждение распространения туберкулеза.

Как известно, туберкулез – это инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза, передающееся воздушно-капельным путем. Больные заразными формами туберкулеза представляют опасность не только для себя, но и для окружающих.

В связи с этим в российском законодательстве предусмотрены нормы, направленные на принудительное лечение граждан, игнорирующих требования врачей.

Так, в соответствии со статьей 10 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях.

Недобровольная госпитализация лиц, уклоняющихся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, осуществляется на основании решения суда.

«Прокуратура Нолинского района при проведении проверки исполнения законодательства о здравоохранении выявила 59 — летнего гражданина, страдающего открытой формой туберкулеза легких, который умышленно уклоняется от прохождения обследования и лечения, продолжает контактировать с окружающими, представляя опасность для граждан», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

По данному факту прокурор Нолинского района в целях обеспечения конституционных прав граждан на охрану жизни и здоровья на основании ч. 3 ст. 39 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее — КАС РФ) обратился в суд в защиту прав неопределенного круга лиц с исковым заявлением.

Рассмотрев исковое заявление, суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными, постановил подвергнуть гражданина принудительному обследованию и лечению в условиях филиала КОГБУЗ «Областной клинический противотуберкулезный диспансер».

Фото — twimg.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: