В Кировской области помощь в «Зеленых комнатах» получили более 600 детей

В государственном докладе о положении детей и семей, имеющих детей, в Российской Федерации, размещенном на официальном сайте Минтруда России, отмечен положительный опыт работы «зеленой комнаты», которая открылась в марте 2017 года в Кировском социально-реабилитационном центре «Вятушка».

В мае прошлого года еще одна комната начала работу в Вятскополянском комплексном центре социального обслуживания населения. За все время помощь в них получили более 600 детей.

Основное предназначение комнаты – проводить следственные мероприятия сотрудниками следственных органов в максимально комфортных для ребенка условиях.

Для этого в комнате имеется два помещения – детское, где находится психолог с ребенком, и наблюдательное, в которой работает следователь. Помещения соединены зеркалом «Гезелла», прозрачным только с одной стороны.

По словам министра социального развития Кировской области Ольги Шулятьевой, работа специалиста с ребенком в «зеленой комнате» помогает не только узнать обстоятельства случившегося, не причинив ему психологических травм, но и избежать повторных допросов благодаря оборудованию, которое записывает разговор ребенка и психолога.

«Специалисты готовы работать с детьми разного возраста. И очень важно, чтобы это происходило в обстановке, располагающей к диалогу, чтобы ребенок ощущал себя в безопасности и мог спокойно общаться с психологом», – добавила Ольга Шулятьева.

Также в комнате сотрудники центров ежедневно проводят реабилитационную работу с детьми, пострадавшими от жестокого обращения. Для этого специалисты используют специальные программы по социальной реабилитации.

Отметим, что обе комнаты открылись в регионе при содействии Уполномоченного по правам ребенка в Кировской области Владимира Шабардина.

Фото — Министерство социального развития Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: