По районам Кировской области начинают выезды «Дружины здоровья»

8 февраля в Кировском государственном медицинском университете состоялся первый обучающий семинар в рамках проекта «Дружины здоровья».

Кировская область стала пилотным регионом, где объединение усилий волонтеров-медиков и специалистов министерств здравоохранения и соцразвития будет направлена на общую глобальную цель – охрану здоровья, массовое санитарно-профилактическое обучение граждан.

Уже завтра состоится первый выезд мобильных бригад в Оричевский район.

В сегодняшнем мероприятии приняли участие министр здравоохранения региона Андрей Черняев, министр социального развития области Ольга Шулятьева, ректор КГМУ Лев Железнов, начальник Центра медицинской профилактики Анастасия Махнева, главный врач Центра медицинской реабилитации Анна Пересторонина и 130 волонтеров-медиков.

Заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов, находящийся с рабочим визитом в Москве, обратился к ним с приветственным словом по видеосвязи. Зампред отметил, что новый проект очень значим для региона.

«Основные приоритеты развития нашей страны и Кировской области прописаны в «майских указах» президента и национальных проектах. Один из них – нацпроект «Демография», в который входит федеральный проект «Старшее поколение». Он предполагает не только финансирование, но и участие волонтеров и социальных работников в мероприятиях по долговременному уходу за пожилыми людьми. В том числе, и донесение до них информации, что здоровье зависит не только от того, как работает система здравоохранения, но и от личного соблюдения правил профилактики заболеваний и здорового образа жизни. Вы – большая движущая сила! Я надеюсь, что совместными усилиями мы осуществим прорыв в здравоохранении», – подчеркнул Дмитрий Курдюмов, обращаясь к волонтерам.

В целях реализации нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение» перед учреждениями социального обслуживания населения и медицинскими организациями поставлена важная задача по выявлению и учету граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в постоянной посторонней помощи, а самое главное – оказание им своевременной социальной и медицинской помощи.

Участники встречи обсудили организацию работы на территории Кировской области мобильных волонтерских «дружин здоровья», главной задачей которых станет информирование сельского населения о важности ведения здорового образа жизни и прохождения диспансеризации, предупреждения хронических неинфекционных заболеваний, правилах первой помощи при сосудистых катастрофах – инфарктах и инсультах.

Министр здравоохранения Андрей Черняев еще раз напомнил волонтерам, что основная цель проекта «Дружины здоровья» – снижение смертности населения.

9 февраля в рамках первого выезда «дружин здоровья» в амбулатории пгт. Стрижи будет организована работа мобильных медицинских комплексов – флюорографа и маммографа, Центра здоровья, будут вести прием узкие специалисты: невролог, кардиолог, врач УЗИ. У населения будет возможность пройти диспансеризацию в амбулаториях, а также на дому.

«Дружины здоровья», в состав которых войдут волонтеры, медицинские и социальные работники, проведут массовые подомовые обходы населения с целью проведения первичного осмотра, организации бесед о профилактике заболеваний и важности ведения здорового образа жизни.

Мобильные бригады посетят деревню Таборы, поселки Юбилейный, Стрижи, Левинцы и другие населенные пункты.

Как пояснила министр социального развития Ольга Шулятьева, задачей социальных работников, которые войдут в состав «дружин», станет также консультирование граждан по вопросам предоставления социального обслуживания и мер социальной поддержки.

«Уверена, что регулярные выезды «дружин здоровья» будут необходимы и востребованы среди населения. Объединив наши усилия, мы сможем добиться высоких результатов в деле сохранения и укрепления здоровья жителей Кировской области, – подытожила Ольга Шулятьева.

Фото – Министерство здравоохранения Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: