Водители отказываются от ОСАГО. Дорого?

Российскую тенденцию подхватили водители Кировской области.

По все стране отмечается тенденция увеличения водителей на дорогах, не имеющих ОСАГО. Проблема, как и отказ водителей от автогражданки, сложилась не ежемоментно и постепенно набирала обороты. Для сравнения экспертами приводятся количество нарушений, выявленных в 2015 году и в 2016 году по статье 12.37 ч.2 КоАП РФ по всей стране. Цифры колоссальные.

Как сообщает «Коммерсант», Госавтоинспекция оштрафовала 1,9 миллионов водителей. Прирост нарушителей по этой статье в целом по стране составил 100%. То есть водители планомерно в виду тех или иных обстоятельств отказываются покупать полис ОСАГО. Для того, чтобы понять причины такого явления даже не требуется изучать экономические факторы и реальное положение автомобилистов. Как раз в начале 2015 года выросли тарифы на ОСАГО, а до увеличения тарифов автомобилисты начали испытывать проблемы с получением полисов и связано это было с тем что некоторые страховые компании начали искусственно создавать ажиотаж на рынке, выдвигая определенные требования к водителям, сообщая, что полисов ОСАГО нет и заставляя автомобилистов приобретать дополнительные услуги.

Эти проблемы знакомы каждому 2 водителю, в том числе и в Кировской области. Говорить о том, что ситуация меняется своим чередом не приходится, потому как для нормализации рынка автогражданки РСА (Российский союз автостраховщиков) прилагает определенные усилия, работая в связке с Центробанком. Первым решением для разряжения страхового рынка стало введение Единого агента, который, как показывает практика, не очень жалуют кировские автомобилисты. Вторым шагом к связыванию распущенных рук страховщиков стало введение обязательной возможности оформления электронного полиса ОСАГО не выходя из дома на сайте страховой компании, работающей на рынке ОСАГО. За нарушение этого обязательства компании грозит соразмерный штраф, поэтому какой-то рычаг воздействия на коммерческие организации всё-таки был найден.

Но вернемся всё-таки к ситуации, сложившейся в Кировской области. В УГИБДД России по Кировской области отмечают увеличение автомобилистов на дорогах, не имеющих полис ОСАГО.

Всего в 2016 году, по данным Управления в Кировской области было выявлено 20 тысяч 499 нарушений. Правда, цифры для сравнения за 2015 год найти не удалось. Тем не менее, если сравнивать с тройкой регионов, лидирующих в количестве штрафников, Кировская область, конечно, имеет не столь глобальные показатели. В Татарстане, например, 101 тысяча нарушений была выявлена в 2016 году.

отказ от осаго

Информация — http://auto43.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: