Педагоги «Кванториума» обучились технологии прототипирования и 3D-моделирования

Мастер-классы прошли на базе площадки технопарка в Кирово-Чепецке.

Педагоги детского технопарка «Кванториум» в Кировской области продолжают повышать квалификацию.

12 февраля на базе площадки технопарка в Кирово-Чепецке прошли мастер-классы, посвященные технологиям прототипирования с Fusion 360 и Roland и 3D образованию – практическому применению 3D принтера Designer X PRO для решения прикладных задач.

«Благодаря этим современным знаниям педагоги «Кванториума» не только смогут повысить уровень своей компетентности, но и обучить своих учеников, чтобы они показывали высокие результаты на соревнованиях по 3D-моделированию», – подчеркнула руководитель площадки технопарка в Кирово-Чепецке Олеся Сербинова.

Занятия провели представители компании Roland – производителя станков с числовым программным управлением и компании Picaso – российского производителя 3D-принтеров.

В обучении приняли участие педагоги преподаватели детского технопарка «Кванториум» в Омутнинске и Кирово-Чепецке, а также Центра технического творчества, Дворца творчества – Мемориал, многопрофильного лицея города Кирово-Чепецка, Центра информационных технологий в обучении «Познание», лицея информационных технологий № 28 города Кирова.

«В ходе мастер-класса мы смогли сделать 3D моделирование детали, после чего в CAM-модуле выполнить подготовку управляющей программы и фрезеровку на станках. Также мы познакомились с возможностями 3D-принтера Designer X PRO и программы-слайсера Polygon X», – рассказали педагоги «Кванториума».

На этом обучение преподавателей не закончится: весной-летом 2019 года для них запланированы образовательные сессии в Инновационном центре «Сколково».

Напомним, что первая площадка технопарка «Кванториум» в Кировской области была открыта в Омутнинске в прошлом году.

Подготовка площадки технопарка для приема юных кванторианцев Кирово-Чепецка сейчас находится на завершающей стадии. Ее открытие запланировано на март 2019 года. Чепецкий «Кванториум» примет 400 детей, которые смогут обучиться по четырем направлениям: «Хайтек», «Робоквантум», «IT-квантум» и «Промдизайнквантум».

Фото — Министерство образования Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: