В Пижанской ЦРБ с пациентов незаконно взимали плату за лабораторные исследования

Прокуратура Пижанского района Кировской области провела проверку соблюдения законодательства в сфере здравоохранения в деятельности КОГБУЗ «Пижанская ЦРБ».

Основанием к проведению проверки послужило обращение местного жителя, который обратился в прокуратуру района с жалобой на незаконное взимание с него платы за лабораторное исследование перед плановой госпитализацией.

Положения ст. 41 Конституции Российской Федерации гарантируют право каждого гражданина на оказание бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Согласно требованиям Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» медицинские организации обязаны бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования, при наступлении страхового случая (заболевание, травма, иное состояние здоровья застрахованного лица, профилактические мероприятия).

«Вместе с тем, при проверке доводов обращения установлено, что в 2018 году заявитель, а также 27 жителей Пижанского района Кировской области, перед плановой госпитализацией в КОГБУЗ «Пижанская ЦРБ» вынуждены были в отсутствие законных оснований из собственных средств оплатить стоимость проведённых лабораторных исследований по установлению группы крови, определения данных о наличии либо отсутствии вирусов гепатита «В» и «С», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

По факту нарушения прав граждан прокурор Пижанского района Кировской области главному врачу медицинского учреждения внёс представление, по результатам рассмотрения которого должностное лицо из числа руководителей поликлиники КОГБУЗ «Пижанская ЦРБ», допустившее нарушения закона, привлечено к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства органов прокуратуры незаконно взысканные денежные средства за проведение лабораторных исследований возвращены гражданам.

Фото — crimea.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: