В 2019 году в Кировской области планируют построить 15 новых дошкольных учреждений

В рамках соглашения Кировской области с Министерством просвещения РФ в Кирове вдобавок к четырем утвержденным детским садам может появиться еще одно дошкольное учреждение.

Детский сад-ясли для детей от 1,5 до 3 лет могут построить на свободном земельном участке на улице Красноармейской.

Напомним, что в 2019-2020 годах в регионе, помимо этого сада, будет построено еще 14 детских садов, в том числе в районах области: в Верхнекамском, Опаринском, Слободском, Оричевском, Фаленском, Мурашинском, Советском.

Садики появятся также в городах Кирово-Чепецк, Котельнич и Слободской. Четыре детских сада построят в Кирове: на улицах Заводская, 10а (270 мест), Чистопруднинская, 15 (260 мест), Гагарина, 2а (270 мест) и по линии ФЦП «Жилище» в ЖК «Метроград» на 220 мест. В общей сложности будет создано более 2000 мест, из них около 1300 – для детей в возрасте до 3 лет.

Как отметил заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, до 1 мая по новым дошкольным учреждениям должна быть подготовлена проектная документация и проведена государственная экспертиза с определением сметной стоимости строительства.

Создание новых детских садов в Кировской области находится под особым контролем главы региона Игоря Васильева. Вопрос с очередностью в детские сады в текущем году также будет решаться за счет создания компенсирующих мест для детей до 3 лет. В 2019 году это является одной из важных задач.

В декабре 2018 года в городе Кирове в эксплуатацию сдано 6 детских садов в микрорайонах Озерки, Чистые пруды, Урванцево, ЖК «Метро» и Нововятском районе. Департаментом образования уже выдано 1908 путевок в новые сады, из них 1650 мест получили ребята в возрасте от 3 до 7 лет и 258 путевок – малыши до трех лет. Они пойдут в ясельные группы.

Новые садики примут детей в конце первого квартала 2019 года.

Кроме того, сегодня состоялось заседание консультативного общественного совета приемной Президента Российской Федерации в Кировской области. Его провел главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов. Участники заседания обсудили меры по обеспечению детей местами в детских дошкольных образовательных организациях города Кирова и Кировской области.

Особый акцент был сделан на то, что наряду с мерами по обеспечению 100- процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет, необходимо уделять постоянное внимание вопросам организации в детских садах дополнительных мест для детей в возрасте от полутора до трех лет.

Как сообщила министр образования Кировской области Ольга Рысева, по состоянию на 1 января дошкольные образовательные организации посещают 69 068 детей, в том числе в городе Кирове – 29 943 человека. Правительством области проведена большая работа с Министерством просвещения РФ по выделению федеральных средств для строительства детских садов.

«В результате в 2018-2020 годах регион получает почти 2,2 млрд рублей из федерального бюджета на создание мест для детей в возрасте до 3 лет. Учитывая потребность в услугах дошкольного образования детей разного возраста, правительством области принято решение строить не одноэтажные ясли, а полноценные детские сады для детей ясельного и старшего возраста. Благодаря предпринятым мерам, всем нуждающимся в детских садах детям будут предоставлены места», – сообщила министр.

Фото — penza.sm

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: