В Кировской области родители школьников смогут сдать ЕГЭ

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» пройдет в Кировской области 2 марта.

Пунктом проведения ЕГЭ станет Лицей № 9 города Слободского.

В Кировской области акция проходит уже в третий раз, ее инициатором выступает Рособрнадзор. Мероприятие призвано помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, познакомить общественность со всеми этапами сдачи экзамена.

В этот же день в акции примут участие более 50 субъектов Российской Федерации.

Родители выпускников смогут поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ сами, от рамки металлодетектора до получения результатов за госэкзамен.

«Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» направлена на разъяснение всех нюансов экзаменационной процедуры. Не нужно бояться той обстановки, которая создается на экзамене, а нужно спокойно выполнять экзаменационную работу и все установленные требования к проведению ЕГЭ», – отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Родители, участвуя в акции, проходят через все процедуры экзамена – регистрацию, заполнение бланков. Они увидят, как организуется рассадка в аудиториях, как выглядят рабочие места участников экзамена, как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ).

Помимо родителей, возможность сдать экзамен в этот день предоставляется и представителям СМИ.

Впервые акция стартовала в феврале 2017 года в пункте проведения экзаменов на базе вечерней школы города Кирова, в 2018 году она прошла на базе Гимназии № 1 города Кирово-Чепецка.

Фото — mycdn.me

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: