Около тысячи жителей Кировской области воспользовались «лекарственным возмещением»

С 1 февраля в Кировской области началась реализация нового проекта, «пилотного» не только для нашего региона, но и для всей страны, – по лекарственному возмещению.

С момента старта проекта льготным возмещением воспользовалось около тысячи человек (из них 7% федеральных льготников, 35% региональных льготников и 58% лиц, не имеющих права на льготное лекарственное обеспечение), выписано 2,5 тысячи рецептов, выдано более 5 тысяч упаковок лекарственных препаратов.

На первом этапе проект по лекарственному возмещению реализуется у пациентов с болезнями системы кровообращения в 13 муниципальных образованиях Кировской области: Белохолуницкий, Вятскополянский, Кикнурский, Котельничский, Омутнинский, Оричевский, Санчурский, Слободской, Советский и Яранский районы, а также города Вятские Поляны, Котельнич и Слободской. Позже он будет распространен и на другие районы области.

Для получения льготных лекарственных препаратов пациенту необходимо обратиться в свою участковую поликлинику. При наличии медицинских показаний и постановке на диспансерный учет по заболеваниям системы кровообращения врач выписывает рецепт в рамках перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Пациент, на основании выписанного в информационной системе рецепта, сам выбирает лекарственный препарат в государственной аптеке по любому торговому наименованию. Пациент оплачивает в аптеке разницу между розничной стоимостью лекарственного препарата и половиной предельной отпускной цены производителя на лекарственный препарат.

«Сейчас у пациентов есть возможность выбора медикаментов. Лекарственное возмещение существует не взамен региональной и федеральной льготе, а дополнительно к ним. Пациент может выбрать, какой вариант для него подходит больше», – отметил заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

В Кировской области создана и работает централизованная система лекарственного обеспечения льготных категорий граждан. В ней задействованы министерство здравоохранения Кировской области, уполномоченная аптечная организация – Аптечный склад, Медицинский информационно-аналитический центр, а также медицинские и аптечные организации.

Информационное взаимодействие позволило запустить систему «Планирование» для контроля за наличием лекарственных препаратов. Информация о выписанных рецептах, текущих остатках и реализации лекарственных препаратов в on-line режиме поступает в систему, что позволяет анализировать наличие их в каждом пункте отпуска и в регионе в целом, проводить закупку, оперативно перемещать лекарственные препараты между пунктами отпуска для своевременного обеспечения пациентов.

Выписку рецептов в регионе осуществляют 2 202 врача и 155 фельдшеров в 194 подразделениях областных государственных медицинских организаций. Отпуск лекарственных препаратов гражданам производят в 171 пункте отпуска, 159 из которых – государственные.

Министерство здравоохранения области проводит планомерную работу по организации отпуска льготных лекарств именно государственными аптечными организациями, что позволяет тщательно контролировать деятельность подведомственных учреждений.

По данным комплексной медицинской информационной системы, ежегодно в регионе выписывается и обеспечивается более миллиона рецептов. Так, с начала 2018 года выписан 1 млн 148 тысяч рецептов, при этом ежедневно выписывается около 3 тысяч рецептов.

Для граждан, интересующихся вопросами льготного лекарственного обеспечения, в будние дни работает телефон горячей линии (41-00-41). Кроме того, еженедельно по пятницам с 14.00 до 15.00 в министерстве здравоохранения проводятся прямые телефонные линии. На вопросы отвечают специалисты министерства здравоохранения, аптечного склада, руководители регионального Росздравнадзора, медицинских организаций.

Вопрос льготного лекарственного обеспечения находится на контроле министерства здравоохранения Кировской области и правительства региона.

Фото — medkirov.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: