Прокуратура начала проверку законности задержания заведующей поликлиникой в Кирове по делу о гибели девочки

Прокуратура Кировской области проводит проверку соблюдения органами следствия конституционных прав граждан связи с задержанием следователем регионального СУ СК заведующей детской поликлиникой в городе Кирове по подозрению в халатности, действия (бездействия) которой, по мнению следствия, могли привести к гибели 3-х летней девочки, оставленной в одной из квартир в городе Кирове с явными признаками истощения.

Напомним, что погибший малолетний ребенок проживал в квартире по ул. Щорса города Кирова со свой матерью, 1997 года рождения, которая, по версии следствия, 13 февраля умышленно, с целью убийства, оставила свою малолетнюю дочь в квартире без воды и еды. 20 февраля 2019 года девочка была обнаружена её бабушкой с явными признаками истощения.

По данному факту следственными органами было возбуждено и расследуется уголовное дело по п.п. «в» и «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего с особой жестокостью).

22 февраля в отношении матери погибшего ребенка избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В этот же день, 22 февраля следователем СО по Ленинскому району СУ СК России по Кировской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ по факту халатности в действиях (бездействии) неустановленных должностных лиц органов системы профилактики и учреждений здравоохранения.

В ходе расследования уголовного дела в 18 часов 27 февраля 2019 года следователем в порядке ст. 91, 92 УПК РФ была задержана заведующая детской поликлиникой КОГБУЗ «Кировская клиническая больница № 7 имени В.И. Юрловой» в городе Кирове по подозрению в халатности, действия (бездействия) которой, по мнению следствия, могли привести к гибели 3-х летней девочки.

28 февраля 2019 года заведующая детской поликлиникой при отсутствии оснований для избрания ей меры пресечения в виде заключения под стражу была освобождена из изолятора временного содержания.

«В рамках проверки органами прокуратуры изучаются материалы уголовного дела на предмет законности проведения процессуальных действий следователя СУ СК, в том числе при задержании медицинского работника в порядке ст. 91, 92 УПК РФ и её помещении в изолятор временного содержания», — сообщили в прокуратуре Кировской области. 

Результаты расследования уголовного дела и проводимой проверки находятся на личном контроле прокурора Кировской области.

Фото — скриншот видео СУ СКР по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: