С 1 марта в Кировской области начинаются выплаты нового пособия на второго ребенка

1 марта в регионе стартует ежемесячная социальная выплата, которая будет предоставляться на второго ребенка в возрасте от полутора до трех лет, не посещающего государственный или муниципальный детский сад в связи с отсутствием в нем свободных мест или проживающего в населенном пункте, в котором отсутствуют детские сады.

Ее размер составит 5000 рублей.

Выплата введена по инициативе губернатора Кировской области Игоря Васильева для улучшения демографической ситуации.

По словам заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, в рамках реализации федерального проекта «Финансовая поддержка семей с детьми», входящего в национальный проект «Демография», в Кировской области реализуется комплекс мер, направленных на поддержку семей с детьми.

«Введение данной выплаты улучшит материальное обеспечение семьи, – отметил Дмитрий Курдюмов. – В 2019 году на данную меру предусмотрено более 80 млн рублей. Увеличение доли рождения в семьях вторых детей создаст прочную основу для обеспечения в будущем появления третьих и последующих детей».

Отметим, что ежемесячная выплата будет предоставляться семьям на второго ребенка, рожденного после 31 августа 2017 года или усыновленного и достигшего возраста полутора лет не ранее 1 марта 2019 года.

Как рассказала министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева, право на получение ежемесячной социальной выплаты имеет один из родителей (усыновителей) ребенка, совместно с ним проживающий, а среднедушевой доход на одного члена семьи на момент назначения пособия не должен превышать 21 тысячу рублей. Доходы всех членов семьи будут учитываться за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.

«Ежемесячная социальная выплата будет назначаться со дня обращения, но не ранее достижения вторым ребенком возраста полутора лет и не позднее дня исполнения ребенку трех лет включительно, – отметила министр. – Заявление о назначении ежемесячной социальной выплаты подается при достижении ребенком возраста полутора лет в орган социальной защиты населения по месту жительства либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

Добавим, в Кировской области продолжает комплексно решаться проблема нехватки мест в детских садах. В настоящее время в рамках нацпроекта строятся новые дошкольные учреждения, что позволит женщинам своевременно выходить на работу, устроив ребенка в садик.

В декабре 2018 года в Кирове было введено в эксплуатацию шесть новых детских садов, которые примут детей уже в этом месяце. В текущем году правительство Кировской области планирует ликвидировать очередность детей в возрасте от 3 до 7 лет, к 2021 году обеспечить 100% доступность дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет. В 2019-2020 годах в области будет построено 15 садиков – 5 в Кирове и 10 в районах области.

Фото — in-kolomna.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: