Ученики кировских школ приняли участие в отборочном туре Олимпиады школьников ПАО «Россети»

Филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» провел отборочный этап Всероссийской олимпиады школьников ПАО «Россети» для учащихся школ г. Кирова и Кировской области.

Региональный тур Олимпиады прошел в тесном сотрудничестве с КОГОАУ «Кировский физико-математический лицей». В интеллектуальном состязании по трем предметам — математике, информатике и физике – приняли участие 27 учеников 9 и 10 классов.

Олимпиада проводится в несколько этапов. На первом этапе, который состоялся в регионах 2 и 3 марта, старшеклассники решали тестовые задания по предметам в рамках школьных программ.

Второй этап пройдет в заочной форме. Участники, набравшие наибольшее число баллов по результатам первого этапа, получат кейсы с заданиями, направленными на проверку творческих способностей и умения применять свои знания в ходе решения прикладных задач по электроэнергетике.

В дальнейшем лучшие из лучших примут участие в финальном этапе Олимпиады школьников «Надежда энергетики», организаторами которой являются Московский, Ивановский, Казанский энергетические и Сибирский федеральный университеты.

Конечная цель проекта – выявление одаренных, способных к техническому творчеству и инновационному мышлению старшеклассников и их привлечение в энергетическую отрасль. Это имеет большое значение в рамках подготовки профессиональных кадров для реализации стратегии цифровой трансформации электросетевого комплекса до 2030 г.

Олимпиада ПАО «Россети» проходит второй год. В 2018-м кировчане показали на Олимпиаде одни из лучших результатов по стране. Ученики Кировского физико-математического лицея Анатолий Лаптев, Михаил Курилов и Михаил Никонов стали победителями финального этапа.

Дипломы кировским ребятам вручали Министр энергетики РФ Александр Новак, генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский и ректор Национального исследовательского института «МЭИ» Николай Рогалев.

В 2019-м кировские ребята намерены повторить успех прошлого года.

Более подробную информацию о Всероссийской олимпиаде школьников ПАО «Россети» можно получить на официальном сайте мероприятия http://olimpiadarosseti.ru/.

Фото — пресс-служба филиала «Кировэнерго»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: