14 марта в Кирово-Чепецке пройдет открытие «Кванториума»

14 марта в Кировской области откроется вторая площадка современного дополнительного образования для детей и подростков.

Кирово-Чепецкий кванториум примет 400 обучающихся по четырем направлениям: Робоквантум, Промдизайнквантум, IT-квантум, Хайтек. Каждый квантум оснащен высокотехнологичным оборудованием – 3D-принтерами, станками с ЧПУ, лазерными граверами и др.

Перед открытием в здании технопарка был проведен капитальный ремонт. Педагоги Кванториума прошли обучение в инновационном центре «Сколково», а методисты и специалисты по проектному управлению – в Фонде новых форм развития образования.

«В технопарке созданы все условия для подготовки новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей, – подчеркнул заместитель председателя правительства Дмитрий Курдюмов. – Еще одна площадка кванториум внесет вклад в развитие ранней профориентации школьников и в развитие экономики нашего региона».

В день открытия кроме торжественной части, по технопарку пройдут экскурсии для населения, научные мастер-классы. Также в день своего открытия кванториум примет мероприятие регионального уровня: на его площадке пройдет областная научно-практическая конференция «Вятский левша». На ней ребята представят свои научные проекты перед членами жюри.

Кванториумы создаются в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» государственной программы «Развитие образования». Кировская область вошла в число регионов, получивших субсидию в 2018 году из федерального бюджета в размере 78,9 млн рублей. Софинансирование из бюджета Кировской области составило 4,2 млн рублей.

Напомним, что первая площадка кванториума была открыта в декабре 2018 года в Омутнинске. В конце 2019 года планируется открыть технопарк в Кирове.

Фото — Министерство образования Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: