В Кирове открыли еще один новый детский сад

Благодаря участию Кировской области в национальном проекте «Демография» в городе Кирове в конце 2018 года было построено шесть новых детских садов, и они уже начали принимать воспитанников.

На прошлой неделе в микрорайоне Чистые Пруды торжественно открыли корпус детского сада № 4 «Радуга детства». Сегодня в Чистых Прудах на улице Ивана Попова, 95 открыли еще один детский сад – № 24 «Разноцветная планета».

Четыре других новых дошкольных учреждения откроют свои двери в ближайшее время.

Ход строительства новых детских садов регулярно обсуждается на совещаниях в правительстве области, которые на протяжении последних месяцев проводятся каждую неделю. В регионе ведется масштабная работа, результатом которой становится строительство и открытие новых дошкольных учреждений. Эта работа находится под особым контролем губернатора Кировской области Игоря Васильева.

В новом корпусе детского сада «Разноцветная планета», открывшемся сегодня, создано 12 групп на 260 мест. Из них шесть групп для малышей до 3 лет и шесть – для детей старше 3 лет.

Стоимость строительства объекта составила 162,7 млн рублей. Заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов поздравил родителей с открытием нового, современного детского сада в развивающемся районе города Кирова.

«Это большой праздник для всего микрорайона Чистые Пруды, где в этом году открыли двери сразу два детских сада. Родители ждали этого события с нетерпением. И мы знаем, что этот жилой район нуждается в развитии инфраструктуры, поэтому наша работа на этом не заканчивается. Здесь будут появляться новые учреждения здравоохранения и образования, сейчас строится новая школа. И мы продолжим работу с министерством просвещения РФ по выделению средств в рамках нацпроекта «Демография», – отметил на торжественном открытии садика Дмитрий Курдюмов.

Строительство детских садов в 2019 году обсудили сегодня на очередном совещании в правительстве региона. В Кирове до конца года должны появиться еще 5 детских садов, один из которых – в жилом комплексе «Метроград» на 220 мест.

Еще 10 учреждений появятся в районах области: Верхнекамском, Опаринском, Слободском, Оричевском, Фаленском, Мурашинском, Советском, а также в городах Кирово-Чепецк, Котельнич и Слободской. Это порядка 4000 новых мест для детей.

Сейчас главы районов и муниципальных образований, в которых должны быть построены новые детсады, работают в соответствии с дорожными картами, чтобы строительство шло по утвержденному графику.

«Разработка проектно-сметной документации должна вестись оперативно, чтобы не допустить срыва сроков по началу строительства объектов. Все учреждения мы должны достроить и сдать в эксплуатацию в этом году. Это социально-значимый вопрос, очередь в детские сады в Кировской области должна быть ликвидирована, поэтому на вас лежит большая ответственность», – обратился на совещании к главам районов Дмитрий Курдюмов.

Напомним, на реализацию национального проекта «Демография» регион получает из федерального бюджета в 2018-2020 годах почти 2,2 млрд рублей на создание мест для детей в возрасте до 3 лет.

В областном бюджете на эти цели предусмотрены средства в размере 226 млн рублей. Учитывая потребность в услугах дошкольного образования детей разного возраста, правительством области принято решение строить не одноэтажные ясли, а полноценные детские сады для детей ясельного и старшего возраста.

Благодаря предпринимаемым мерам, всем нуждающимся в детских садах детям будут предоставлены места.

Фото — Министерство образования Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: