Итоги недели: «гуманные» решения суда, дела на правоохранителей и чиновников, а также проблемы мусорной «реформы»

13 марта по обвинению в получении взятки в размере свыше 3 млрд рублей в Екатеринбурге был задержан депутат Государственной Думы Вадим Белоусов.

Белоусов совместно с экс-губернатором Челябинской области Михаилом Юрьевичем обвиняется в получении взятки за покровительство руководству одного из холдингов.

Со слов адвоката Игоря Трунова, депутата вызвали на допрос в следственный комитет, а когда он прибыл, то следователи его задержали и доставили в суд с запросом об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, однако получили отказ.

Следователю по делу предстоит самому определить меру пресечения Вадиму Белоусову, не связанную с лишением свободы или обжаловать решение суда.

В этот же день, 15 марта, Первомайский суд Кирова рассмотрел вопрос изменения меры пресечения трем фигурантам уголовного дела о мошенничестве с имуществом «НЛК»

Напомним, что ими выступают директор АО «НЛК» Руслан Цуканов, юрист Илья Огородников и конкурсный управляющий Сергей Мартынов.

Все трое были задержаны и арестованы по решению Басманного суда Москвы в конце января.

По версии следствия, в 2018 году данные фигуранты из личной корыстной заинтересованности и в интересах третьих лиц – кредиторов ООО «ИК «КБФ» путем обмана завладели имуществом, принадлежащим ООО «Сокольский фанерный комбинат». Они, по мнению следователей, незаконным способом приобрели право собственности на здание участка по переработке макулатуры, расположенное в поселке Мурыгино, стоимостью более 9 миллионов рублей.

15 марта суд не продлил арест подозреваемым, поэтому 20 марта – в день, когда истечет срок предыдущего решения, они, вероятно, будут отпущены.

Дела на правоохранителей и чиновников

Глава Бисеровского сельского поселения в Афанасьевском районе незаконно приняла на работу в администрацию своего сына

В ходе проведенной прокуратурой Афанасьевского района проверки установлено, что женщина на основании распоряжений приняла на работу в администрацию своего собственного сына на две должности – старшего водителя муниципальной пожарной команды и водителя администрации поселения.

«При этом размер заработной платы принятого работника (сына) значительно превышал размер заработной платы остальных водителей администрации сельского поселения. В рассматриваемом случае в действиях главы Бисеровского сельского поселения усматривался конфликт интересов, который не был урегулирован в установленном законом порядке муниципальным служащим и, соответственно, имелись основания для удаления главы в отставку в связи с утратой доверия», – сообщили в прокуратуре Кировской области.

По факту выявленных нарушений закона прокурор Афанасьевского района внес в Бисеровскую сельскую Думу представление с требованием рассмотреть на Думе вопрос об удалении главы поселения в отставку.

Не дожидаясь рассмотрения Думой данного вопроса, глава поселения подала в отставку по собственному желанию. Решением Бисеровской сельской Думы от 27 февраля 2019 года полномочия главы поселения досрочно прекращены.

В отношении бывшего сотрудника правоохранительных органов, подполковника полиции в отставке, возбуждено уголовное дело за дачу взятки.

УФСБ России по Кировской области получена информация о том, что 10.03.2019 года в вечернее время сотрудниками ГИБДД МО МВД России «Советский» на автотрассе Советск-Лебяжье было выявлено транспортные средство, двигавшееся с превышением допустимых габаритов без специального разрешения.

В связи с чем, начальником ОГИБДД МО МВД России «Советский» было разъяснено подозреваемому, сопровождавшему указанный грузовой автомобиль, что будет составлен протокол об административном правонарушении, транспортное средство будет задержано и доставлено на специализированную автостоянку.

После этого у мужчины возник преступный умысел на дачу взятки сотруднику полиции, который, в свою очередь, сообщил о данном намерении своему руководству. Были проведены оперативные мероприятия по документированию противоправной деятельности взяткодателя.

«12 марта 2019 года около 12 часов подозреваемый, реализуя свой преступный умысел, передал начальнику ОГИБДД в помещении кафе взятку в виде денежных средств в сумме 60 000 рублей. Действия мужчины были пресечены сотрудниками УФСБ России по Кировской области», – сообщили в СУ СКР по Кировской области.

Расследование уголовного дела продолжается.

В Кирове будут судить сотрудника УФСКН и его пособников, обвиняемых в совершении 157 наркопреступлений, совершенных на территории Кировской области, Республик Крым и Коми, а также Приморского края

По версии следствия, в период с 2014 по 2017 год 32 — летний бывший оперативный сотрудник УФСКН и 5 жителей Кировской области в возрасте от 31 до 41 лет, а также 35 – летний житель Республики Крым, действуя в составе двух организованных преступных сообществ, занимались масштабным сбытом синтетических наркотических средств на территории Кировской области, Республик Крым и Коми, Приморского края, выполняя роли «операторов», «склада», «фасовщиков» и «закладчиков».

Распространение наркотических средств происходило дистанционным способом через тайники – «закладки» после оплаты потребителями наркотиков через электронную платежную систему в сети Интернет.

«31 октября 2017 года в результате оперативных мероприятий сотрудников УМВД и УФСБ России по Кировской области преступная деятельность обвиняемых была пресечена, изъято более 12 кг синтетических наркотических средств, приготовленных к сбыту», – сообщили в прокуратуре Кировской области.

В период предварительного расследования 4 обвиняемых дали показания, изобличающие деятельность иных участников преступных сообществ, оказали всестороннее содействие в раскрытии и расследовании более 150 преступлений, в связи с чем прокурор заключил с ними досудебные соглашения о сотрудничестве.

Уголовные дела с утвержденными прокурором обвинительными заключениями направлены в Ленинский районный суд города Кирова для рассмотрения по существу.

Проблемы мусорной «реформы»

В Кировской области выявлены факты взимания двойной платы за вывоз мусора

Таким образом «отличились» управляющие компании села Загарье Юрьянского района, Вятских Полян, Кирово-Чепецка и Кирова.

К примеру, в Кирово-Чепецке управляющая компания дома по улице Володарского, 13 напротив – провела общее собрание жильцов. Поводом послужило переименование обслуживающей организации. По итогу собрания жильцов попросили подписать протокол. Однако, как выяснилось позднее, подписи ставились не под согласием на переименование.

Жильцы «дали добро» на сохранение тарифа на содержание жилья в 2019 году на прежнем уровне. А когда стартовала «мусорная реформа», люди узнали, что плата на самом деле должна была снизиться, и теперь чувствуют себя обманутыми.

По всем выявленным фактам направлены обращения в прокуратуру.

Напомним, что с 1 января 2019 года плата за вывоз мусора была выделена в отдельную статью и выведена из «содержания жилья». Соответственно, суммы в квитанциях за содержание и текущий ремонт жилья, куда раньше входил и вывоз отходов, должны были уменьшиться.

Кировское УФАС предписало отменить распоряжение по установлению нормативов накопления ТКО, которое приняло министерство энергетики и ЖКХ Кировской области

Проанализировав экономическое обоснование существующих нормативов, УФАС пришел к выводу, что цифры в нем не подтверждены и поэтому они должны быть отменены.

По информации заместителя руководителя КОГБУ Институт «Кировкоммунпроект» Ирины Тороповой, перерасчет нормативов накопления может привести к росту существующего на сегодня тарифа на 45%.

Нарушение должно быть устранено министерством до 31 марта 2019 года.

Тем временем…

Кировская область вошла в десятку лучших в РФ по итогам Всероссийской олимпиады школьников

На сегодняшний день в ПФО отлажена работа по поиску и развитию талантливой молодежи. Данный факт был отмечен 15 марта на Совете при полномочном представителе Президента РФ в ПФО в Ижевске. Так, по итогам Всероссийской олимпиады школьников в рейтинге регионов пять из десяти лучших результатов – у субъектов ПФО.

В их числе и Кировская область. Она занимает 7 место по России.

Участники Совета также подробно обсудили механизмы, которые позволят сократить отток перспективных кадров: это, прежде всего – постановка в регионе амбициозных целей, к решению которых можно привлекать талантливых ребят, решение их жилищных, материальных и бытовых проблем.

В частности, Правительство Кировской области уже реализует комплекс мер, направленных на сохранение и развитие кадрового потенциала региона. Профориентационное тестирование учащихся позволяет выявить, какие предпочтения и способности есть у детей. В зависимости от результатов тестирования организуется профильное обучение школьников, а также их ориентация на получение образования по профессиям, востребованным в регионе.

По мнению участников совещания, в субъектах РФ должны быть определены региональные операторы по трудоустройству одаренных молодых людей, которые будут проводить анализ причин оттока молодых кадров и формировать предложения по привлечению одаренной молодежи к решению наиболее значимых вопросов развития регионов.

В Кирово-Чепецке открылся второй в регионе «Кванториум»

Здесь будут обучаться 400 детей в возрасте от 5 до 18 лет по программам естественнонаучной и технической направленностей: Хайтек, IT-квантум, Робоквантум, Промдизайнквантум.

Все квантумы подобраны с учетом специфики моногорода Кирово-Чепецка и нацелены на высокотехнологичное производство. Это позволит заинтересовать школьников трудовыми направлениями, подготовить кадровый резерв, снизить темпы оттока молодежи из района.

Новая образовательная площадка поможет обеспечить подготовку кадрового резерва для высокотехнологичных отраслей экономики. Так, в рамках работы «Кванториума» планируется реализация проектов по заказу предприятий. Базовым форматом образовательного процесса станет проектная деятельность.

Для привлечения широкого круга детей на базе технопарка предусмотрены экскурсии, дни открытых дверей, выездные мастер-классы в сельских школах, организация внеурочной деятельности школьников.

Во время каникул будут работать профильные смены, в которых смогут принять участие не только школьники Кирово-Чепецка, обучающиеся на постоянной основе, но и дети из других районов Кировской области.

В Кирове завершено строительство мостовой конструкции путепровода в Чистые пруды

«На сегодня выполнено устройство всех 12 опор путепровода, проведена надвижка обеих сторон металлического пролетного строения с окраской, установлены все железобетонные балки между опорами с выравнивающим слоем и установкой перильного ограждения. То есть непосредственно конструкция моста выполнена на 100%», – сообщил начальник управления строительства и инженерной инфраструктуры Александр Зудилов.

В данный момент на объекте ведется переустройство наружных инженерных сетей в районе улиц Ивана Попова и Комсомольской. Кроме того, идет строительство дороги по ул. Комсомольской.

Объект планируют принять в эксплуатацию в августе 2019 года, сообщили в пресс-службе администрации города Кирова.

* * *

Подпишитесь на обзор от «Вятки Областной» – раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: