Кировская область стала менее привлекательной для инвесторов

Региону понизили оценки в общероссийском рейтинге инвестиционной привлекательности.

Кировская область по итогам 2016 года попала в число регионов с умеренной инвестиционной привлекательностью. Соответствующее исследование, как пишет izvestia.ru, провели специалисты Национального рейтингового агентства.

По результатам исследования эксперты составили рейтинг регионов, которых поделили на три группы: с высокой, средней и умеренной инвестиционной привлекательностью. При этом регионы в каждой из трех групп подразделяются еще на три уровня.

Согласно выводам авторов исследования, Кировская область вошла во вторую подгруппу регионов  с умеренной инвестиционной привлекательностью. Наш регион оказался в компании с Дагестаном, Марий Эл, Еврейской АО, Алтайским краем, Забайкальским краем, Северной Осетией, Мордовией, Кемеровской, Псковской, Костромской и Курганской областями. При этом абсолютными лидерами рейтинга стали Москва и Санкт-Петербург. В число регионов-лидеров с высокой инвестиционной привлекательностью также вошли Татарстан, Сахалинская, Московская и Тюменская область. Причем, на долю 19 регионов, возглавляющих рейтинг, пришлось около 82% от общероссийского притока прямых иностранных инвестиций.

По словам руководителя департамента суверенных и региональных рейтингов НРА Александра Пахалова, Кировскую область определили в список регионов, которым даже были понижены рейтинговые оценки. Вместе с нами в этой группе оказались Мордовия, Марий Эл, Ивановская и Костромская область. В этих регионах, как пояснил Пахалов, «инвестиции  падают или не растут, инфраструктурное и институциональное развитие отстает от среднероссийского уровня, доходы региональных бюджетов не покрывают расходов, происходит рост долговой нагрузки».

инвестиционная привлекательность

Информация — http://devyatka.ru/

[frontpage_news widget=»4141″ name=»Последние новости»]

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: