Итоги недели: судебные решения по громким делам, сокращение населения и незаконность единой платежки за вывоз мусора и свет

В Кирове вынесли приговор женщине, которая в ноябре 2017 года убила студентку медуниверситета.

Напомним, тело девушки с несколькими ножевыми ранениями в области шеи было обнаружено в квартире, которую погибшая снимала на улице Московской.

Несколько месяцев следователи пытались выйти на след преступника. Вычислить его помогли современные криминалистические технологии.

На поверхности щитка электроэнергии, который преступник «вырубил», чтобы выманить жертву из квартиры, нашли потожировые следы, молекулярное исследование которых помогло идентифицировать подозреваемого.

Убийцей оказалась соседка погибшей девушки 1988 года рождения.

Выяснилось, что в день убийства погибшая в вечернее время слушала громко включенную музыку. Соседка попросила убавить звук, однако просьба была проигнорирована. Тогда девушка взяла нож, вырубила электрощиток и в ходе очередного выяснения отношений ударила соседку ножом. После чего спокойно ушла в свою квартиру.

Суд назначил ей наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбывание наказания в колонии общего режима.

24-летная жительница Кирово-Чепецка приговорена к 3 годам и 4 месяцам лишения свободы за истязания своей 4-летней дочери

В суде было установлено, что, не будучи лишенной в отношении своего ребенка родительских прав, женщина на протяжении длительного периода времени жестоко, пренебрежительно и грубо обращалась со своей 4-летней дочерью, под видом воспитания причиняя ей физические и нравственные страдания.

Она систематически наносила ей побои, не осуществляла за дочерью надлежащего ухода и присмотра, не водила в детский сад, ссылаясь на то, что девочка заболела, однако в медицинское учреждение об оказании помощи ребенку не обращалась, самостоятельно дочь не лечила, не обеспечивала её сезонной одеждой, проявляла безразличие к жизни девочки.

В то же время обвиняемая понимала, что тем самым она ставит под угрозу жизнь и здоровье ребенка.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемая дала признательные показания, пояснила, что наносила побои девочке из-за личной неприязни. Вину в совершенных преступлениях она признала полностью, в содеянном раскаялась.

Суд назначил женщине наказание в виде 3 лет и 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с отсрочкой до достижения 14-летнего возраста ее другим малолетним ребенком.

В данное время 4-летняя девочка находится в Центре временного содержания детей и подростков города Кирово-Чепецка под присмотром квалифицированных сотрудников учреждения.

В апреле текущего года будет окончательно решен вопрос о лишении осужденной родительских прав в отношении ее дочери.

Первомайский суд города Кирова признал виновным бывшего исполняющего обязанности директора АО «КРИК» в присвоении денежных средств общества в размере 900 тысяч рублей

В ходе судебного разбирательства установлено, что 36-летний руководитель в сентябре 2013 года по фиктивному договору займа похитил денежные средства общества. Присвоив вверенные ему средства, мужчина распорядился ими по своему усмотрению.

Учитывая личные данные осужденного, а также возмещение мужчиной причиненного вреда, суд назначил ему наказание в виде штрафа в 150 тысяч рублей.

На неделе очередные цифры опубликовал Росстат

Население Кировской области по сравнению с прошлым годом сократилось на 5,5 тысяч человек.

На 1 января 2019 года в области насчитывалось 1 272 133 человека. Из них 983 324 человека проживают в городской местности, а 288 809 — в сельской. По сравнению со средним показателем за 2018 год количество жителей региона сократилось на 5553 человека.

Как отмечают в Росстате, в Кировской области ситуация с численностью населения не самая плохая среди субъектов ПФО. Минимальный показатель отмечен в республике Марий Эл — там проживает 680 397 человек. В то время как в Кировской области – 1 272 133 человека.

При этом региону есть к чему стремиться. Так, численность населения в республике Башкортостан в три с лишним раза больше, чем в Кировской области и составляет 4 051 005 человек.

Мусорная реформа

Региональная служба по тарифам посчитала «мусорный тариф» в Кировской области экономически обоснованным

Сомнение в корректности обоснования платежей за мусор официальным запросом в РСТ выразил юрист Ярослав Михайлов.

Письмо за подписью главы службы Максима Михайлова содержало в себе следующий ответ: «Тарифы, устанавливаемые РСТ Кировской области, являются экономически обоснованными и утверждаются в строгом соответствии с действующим законодательством». В нем учтены расходы регоператора на обработку и захоронение ТКО, а также траты на их транспортировку и расходы на заключение договоров с собственниками.

Напомним, ранее Кировское УФАС предписало отменить распоряжение по установлению нормативов накопления ТКО, которое приняло министерство энергетики и ЖКХ Кировской области. Антимонопольное ведомство посчитало, что экономическое обоснование существующих нормативов не подтверждено и поэтому они должны быть отменены.

Кроме того, антимонопольщики признали незаконной единую платежку за вывоз мусора и свет

По мнению УФАС потребители не имеют возможности оплачивать по отдельности суммы, выставленные за электроэнергию и за мусор. В случае проведения частичной оплаты, деньги, поступившие на лицевой счет «ЭнергосбыТ Плюс», распределяется на две услуги сразу и таким образом может создаваться задолженность за электричество.

Антимонопольная служба предупредила компанию «ЭнергосбыТ Плюс» о необходимости в течение 10 дней устранить данное нарушение и принять все меры, необходимые для того, чтобы потребители имели возможность раздельно оплачивать каждую коммунальную услугу без распределения между платежами.

Тем временем…

21 марта в Кировской области открылся сезон охоты на бурого медведя

Продлится он до 19 мая 2019 года. Правила охоты запрещают добывать медведя дробью или картечью. Также установлен запрет на добычу медвежат в возрасте менее года и медведиц с потомством, напомнили в областном региональном министерстве лесного хозяйства.

В параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях в Кировской области осенью 2018 года были внесены изменения. В период с 21 марта по 19 мая запрещена охота на бурого медведя с подхода, загоном, нагоном, а также с применением собак охотничьих пород, за исключением случаев добора раненого животного.

В случае ранения животного оно подлежит обязательному добору. Для этого необходимо сделать отметку в разрешении на добычу охотничьих ресурсов в поле «Сведения о добыче медведя» и отделить поле «ранение». После раненое животное можно добрать.

Если медведя добрать не удалось, необходимо сделать соответствующую отметку в разрешении на добычу охотничьих ресурсов и известить министерство, если животное было ранено в общедоступных охотугодьях. Если в закрепленных охотничьих угодьях – уведомить представителя охотничьего хозяйства.

После окончания охоты разрешение подлежит сдаче по месту получения в течение 10 дней.

Аэропорт «Победилово» совместно с авиакомпанией «Комиавиатранс» с 4 мая 2019 года запускает новое направление для полетов — субботние рейсы из Кирова в Усинск и обратно

Рейсы будут осуществляться на реактивных воздушных судах Embraer ERJ-145. Отметим, что самолеты этой марки относятся к семейству региональных реактивных самолётов производства Бразилии. Embraer ERJ-145 способен вместить в себя до 50 пассажиров.

Время перелета в одну сторону составит 1 час 50 минут.

* * *

Подпишитесь на обзор от «Вятки Областной» – раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: